Фаворит

Меню сайта
Форма входа
Поиск
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lanceanum  
Форум » Комнатные растения » Плодовые растения » Мандарин (Уход. содержание, советы опытных цветоводов)
Мандарин
ЛаскаДата: Четверг, 01.11.2012, 12:34 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Прикрепления: 2577409.jpg (130.2 Kb)
 
ЛаскаДата: Четверг, 01.11.2012, 12:43 | Сообщение # 2
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline

Добавлено (01.11.2012, 12:43)
---------------------------------------------
Подскажите, пожалуйста, кто успешно выращивает такое дерево!
Вопрос такой: Время от времени сбрасывает большую часть листьев. После этого начинает усиленно пускать множество побегов, на которых огромное количество цветов. Плодиков тоже много. Укорачиваю регулярно все побеги. чтобы был компактнее и больше ветвился. А вопрос - почему сброс листвы? Мало питания? Щитовка? Или так это нормально для него? Нигде в инете по уходу не встречала такого явления. А щитовку подарили в нагрузку к мандарину. Обработала Актилликтом. Недавно, т.к. раньше не заметила. Буду каждую неделю обрабатывать им. 4 раза. А как же спеющие мандаринчики? Их кушать потом нельзя будет? Уже несколько почти спелых висят. Подарили в конце апреля. За это время скушали много плодиков. И эти спеющие - уже у нас от цветочков выросли.

Прикрепления: 5242963.jpg (138.8 Kb)
 
LanceanumДата: Пятница, 02.11.2012, 13:09 | Сообщение # 3
Легенда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 571
Статус: Offline
Алена, у меня тоже растут мандарины. Уже давно. Листья сбрасывают редко, в основном, на зиму, примерно 2/3 всей листвы, и почему-то не каждую зиму. Иногда ни одного листика не теряют...
Раз сразу обрастать твой мандарин начинает, значит, ничего страшного - будет еще пышнее!
А вот если совсем полысел или весной новые побеги не появляются - вот тогда есть повод для беспокойства.
Хотя слышала, что есть китайские сорта мандаринов и лимонов, которые зимуют совсем без единого листочка, остаются колючки да плодики. Но вживую такие растения не видела.
Мне больше нравятся те, что с листочками зимуют!
А зачем ты актелликом обрабатываешь - он такой пахучий (((
Лучше актарой, запаха практически нет, вреда для плодов тоже!
Обрабатывать надо как минимум за две недели до полного созревания плодов, а лучше за месяц, т.к. препарат 28 дней действует.


Жизнь, хотя и полосатая, но такая прекрасная!
 
ЛаскаДата: Пятница, 02.11.2012, 17:37 | Сообщение # 4
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Мандарин у меня с конца апреля, за это время он раза 4 проделывал такую "махинацию" с листвой. По общему объёму, мне кажется, что он стал более лысоват. Когда подарили его тому, кто мне его потом подарил - он был с круглой кроной в цветах и плодах одновременно. И листвы было - в серединку не заглянешь. Потом он сбросил почти всю листву. Дочка (а это ей подарили) испугалась, и отдала мне, чтобы у неё не погиб. У меня оброс вместе с веточками. Веточки повытягивались, и теперь не форма шара, а просто маленькое деревце. Может, из-за того, что прирост не удалось одинаково прищипнуть, и он неправильную форму принял, из-за этого кажется меньше листвы? Или, действительно, наращивает меньше, чем скидывает? И не на зиму, а в течении этой весны - осени.
А на счёт Актары я не слышала. Надо будет поискать, может, есть и у нас такое? Благодарю за подсказку.
Ладно, выведу щитовку, тогда посмотрим, может, вообще перестанет листики расбрасывать.
Да, Галя, там где покупала лимон, мне сказали, что в листьях цитрусовых гораздо больше витамина С, чем в самих плодах. И можно их в чае заваривать. Не слышала? "Утка" это?
 
LanceanumДата: Воскресенье, 04.11.2012, 05:44 | Сообщение # 5
Легенда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 571
Статус: Offline
Алена, если с весны уже четырежды листву сбрасывал, то ему что-то определенно не понравилось...
Мандарин сбрасывает листья:
1) если находится на сквозняке;
2) если его значительно переместили - например, переставили в другую комнату на окно с другой ориентацией;
3) если его значительно развернули - в таком случае его листья пытаются повернуться к солнышку, в итоге они выворачиваются и опадают (особенно когда цитрус поворачивают на 180 градусов);
4) когда растение поражено вредителями.
Щитовку, конечно, необходимо вывести. Лучше актарой, двумя обработками с интервалом в 10-14 дней. Поменьше вертеть мандарин. Определить ему постоянное место. И, конечно, подкормить или цирконом, или кемирой-люкс.

Про соотношение содержания витамина С в листьях и плодах лимона не знаю, надо почитать...


Жизнь, хотя и полосатая, но такая прекрасная!
 
ЛаскаДата: Понедельник, 05.11.2012, 16:18 | Сообщение # 6
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Галочка, благодарю тебя! Я столько делала с ним, что он не любит.... И полив у меня, кроме обычного в горшок, был и опусканием в ёмкость. А для этого я растюшку снимала с окна, переносила в центр комнаты на стол и мыла листики, пока стоял в воде, прищипку делала... Вот оно что! Вовремя прочитала - сегодня хотела уже его снимать и "замачивать"... При этом, конечно же, вертела его, и могла поставить не той стороной к окну на место. Ещё раз благодарю за своевременный ответ и советы!!!
 
LanceanumДата: Вторник, 06.11.2012, 03:59 | Сообщение # 7
Легенда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 571
Статус: Offline
Алена, очень рада, что помогла тебе и твоему мандаринчику!

На короткое время-то можно мандарин и повернуть, и в ванну отнести накупать. А вот потом его надо обязательно вернуть на постоянное место и расположить точно так же (по отношению к источнику света), как он стоял до этого.
В холодный период года полив с замачиванием может вызвать корневую гниль... Поэтому побереги мандарин!
Между поливами почва должна хорошо подсохнуть.


Жизнь, хотя и полосатая, но такая прекрасная!
 
ЛаскаДата: Среда, 07.11.2012, 00:03 | Сообщение # 8
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Он очень быстро высушивает землю. Горшок лёгкий становится. Я поливаю, примерно, через день-два, в зависимости от погоды. У нас пока ещё днём жарко бывает - до +25. А окно южное. Солнышко после обеда хорошо светит, и греет. Так что цветы водичку хорошо всасывают. В пасмурные дни поливаю пореже.
 
LanceanumДата: Среда, 07.11.2012, 04:57 | Сообщение # 9
Легенда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 571
Статус: Offline
Алена, просто мне сложно привыкнуть, что у вас настолько тепло.

Знаешь, если грунт в твоем мандарине быстро просыхает, скорее всего, корневая уже оплела весь земляной ком, и требуется пересадка в большее кашпо.
Свои цитрусы пересаживаю по необходимости, не зависимо от времени года, от того, цветут ли они или с плодами. При пересадке корни не трогаю, пересаживаю перевалкой.

Хорошо, когда к новогодним праздникам дома на подоконнике мандарины спеют!!!


Жизнь, хотя и полосатая, но такая прекрасная!
 
ЛаскаДата: Среда, 07.11.2012, 14:55 | Сообщение # 10
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Благодарю за совет! Наверное, действительно, весь горшок оплёл корнями. Надо будет горшок купить для него. См на 2 больше, чем сейчас? Или на 1? После перевалки надо полить? И когда удобрять можно будет?
 
LanceanumДата: Вторник, 13.11.2012, 01:46 | Сообщение # 11
Легенда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 571
Статус: Offline
Алена, диаметр кашпо нужен сантиметра на 4 больше предыдущего. После перевалки полить надо обязательно до самого поддончика. А вот удобрять примерно с месяц не нужно.

Жизнь, хотя и полосатая, но такая прекрасная!
 
ЛаскаДата: Понедельник, 26.11.2012, 19:45 | Сообщение # 12
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Благодарю, Галочка! biggrin Так и сделаю!

Добавлено (26.11.2012, 19:45)
---------------------------------------------
И ещё появились махонькие улиточки во всех цветах. Что делать? Откуда взялись - не знаю. Может, кто-то придарил с цветами. Раньше не замечала. А теперь они ходят толпами. С маленькой Адешечки аж 7 сняла. А ведь перед этим опрыскивала 2 раза от щитовки Актелликом и мандарин, и др. растения. Мандарин тоже весь усыпан этой мелюзгой. На ветках не замечаю, а вот земля.... Выковыриваю кого вижу... А Актелликом хорошо и землю прыскала! Не берёт их. Что делать??? Подскажите, пожалуйста!

 
Форум » Комнатные растения » Плодовые растения » Мандарин (Уход. содержание, советы опытных цветоводов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Друзья сайта
  • В гостях у Юляши
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Copyright MyCorp © 2024
    Используются технологии uCoz