Фаворит

Меню сайта
Форма входа
Поиск
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Lanceanum  
Форум » Комнатные растения » Плодовые растения » Лимон (Комнатные сорта лимона)
Лимон
LanceanumДата: Понедельник, 22.02.2010, 02:26 | Сообщение # 1
Легенда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 571
Статус: Offline
В этой темке обсуждаем комнатные лимоны. Какие сорта подходят для выращивания в комнатных условиях, какая им необходима влажность, какой грунт, освещение, удобрения. Особенности сорта. Проблемы выращивания.
Основываясь более чем на двадцатилетнем опыте выращивания цитрусов, выявила следующие особенности многих сортов.
Лимончики любят
- солнышко, в том числе открытые солнечные лучи;
- прохладу и свежий воздух;
- умеренный полив;
- объем кашпо по диаметру чуть больше корневой;
- лесную землю из-под орешника или хвойных;
- хороший дренаж;
- минеральные подкормки;
- когда купают листочки и чистят щеточкой стволики;
- стрижку, обрезку.
Лимончики не любят:
- когда их сильно (более, чем на 30 градусов) разворачивают - лимоны начинают выкручивать к солнышку листья и в итоге могут все сбросить;
- перелив - не прощают даже однократный;
- когда тормошат корешки;
- высокие концентрации удобрений;
- слишком тесное или слишком объемное кашпо.
Лимоны относятся скептически к сухости воздуха, подсушиванию земляного кома.
Перепробовав множество сортов, выбрала два: сорт Пандероза и Мейера. Первый приносит огромные плоды (более 1 кг), второй - сладенькие среднего размера.
Подробно про основные сорта лимона, выращиваемые в комнатных условиях, можно посмотреть здесь


Жизнь, хотя и полосатая, но такая прекрасная!
 
ЮляшаДата: Четверг, 18.03.2010, 21:32 | Сообщение # 2
Местный
Группа: Друзья
Сообщений: 28
Статус: Offline
Ага-ага, вот как вырастут у меня бОООООООльшие лимоны с Галочкиного подарка, вот как похвастаюсь тогда!!! happy
А потом еще и муррайкой хвастану biggrin
П.С. Галочка - тебе безмерное спасибище!!!! Любуюсь не налюбуюсь на них. angel
 
LanceanumДата: Воскресенье, 21.03.2010, 08:04 | Сообщение # 3
Легенда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 571
Статус: Offline
Юляша, очень буду рада увидеть плоды на твоём лимончике. Для меня этот сорт (Пандероза) - лучший! Поэтому и решила именно его подарить. zzz_027

Жизнь, хотя и полосатая, но такая прекрасная!
 
ЮляшаДата: Пятница, 09.04.2010, 00:21 | Сообщение # 4
Местный
Группа: Друзья
Сообщений: 28
Статус: Offline
А как я буду рада!!! biggrin
 
LanceanumДата: Воскресенье, 03.06.2012, 07:08 | Сообщение # 5
Легенда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 571
Статус: Offline
Наш красавчик Цитрофортунелла лимон зацветает


Вот такие у него плодики



А вот и сам красавчик, собственной персоной
Прикрепления: 2667495.jpg (113.1 Kb) · 4859871.jpg (86.6 Kb) · 0983391.jpg (106.4 Kb)


Жизнь, хотя и полосатая, но такая прекрасная!
 
ЛаскаДата: Четверг, 12.07.2012, 20:17 | Сообщение # 6
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Действительно красавец!
Здравствуй, Галина!
Как давно я здесь не была... Даже подумала, что не туда попала, да по никам и адресу определила, что всё правильно, ноут не ошибся и я там, куда и хотела попасть. Интересный дизайн! Я, правда, ещё не поняла какой мне больше нравится - прежний, или этот :)
А вообще-то, я хотела по лимонам вопросик задать. Как я поняла из вышенаписанного, ты предпочтение отдаёшь Пандерозе. Почему? Хочу лимон завести, а с выбором никак не справлюсь. Мне так, чтобы и витаминчиков было много, и вкусный был при этом, и плодиков не по 1, а несколько давал бы... И как он к освещению относится? И по сравнению с Павловским (если правильно название вспомнила)?
 
LanceanumДата: Пятница, 13.07.2012, 10:39 | Сообщение # 7
Легенда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 571
Статус: Offline
Ласка, так ты заходи почаще
holiday

А то где-то периодами пропадаешь wink

Да, полюбился мне Пандероза.
Может, потому, что лет 20 тому назад с него началась моя коллекция. Может, потому, что он самый крупноплодный. Самый крупный плод, который мне удалось вырастить, был весом 1250 гр tancuju Когда в магазин понесли взвешивать, продавцы не поверили, что такое чудо можно дома на подоконнике вырастить. Вообще, мы в первые годы все лимоны взвешивали, потом привыкли, что они крупные растут. Само растение обычно не очень большое - 1м-1,2м, не особо любит куститься, чаще растет в 2-3 основных ветви. У меня взрослые Пандерозы растут в кашпо объемом 15 л, в год приносят 2-3 плода.
О Пандерозе немного есть в моем каталоге

Павловский лимон тоже крупноплодный, но до Пандерозы ему далеко в этом отношении, плоды Павловского лимона обычно достигают 300-450 гр. Но вот по моим наблюдениям, у Павловского лимона больше плодов завязывается. Павловский лучше кустится. Его лучше выращивать в кадке - он большой вырастает (может даже в потолок упереться).
В каталоге о Павловском лимоне можно почитать тут


Жизнь, хотя и полосатая, но такая прекрасная!
 
ЛаскаДата: Четверг, 01.11.2012, 11:56 | Сообщение # 8
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
:)) Почитала, почитала, и на выставке купила Маера... Такой махонький. а уже с бутоном был. Пока домой довезла, он бутон скинул. Надеюсь, что для общего здоровья я его не сильно"штормила" по дороге. Похоже, что это черенок. О он дал ещё боковую ветку, которая сейчас и растёт лучше, чем основной стволик. Надо ли его сейчас кормить? Мне на выставке для лимонов рекомендовали купить циркон. Говорят, что у них все лимоны на нём растут. Нужно ли делать сейчас период покоя этому малышу? Когда его купила (недели 3 назад) такого побега не было. Были маленькие намёки на него. То есть, у него сейчас усиленный рост?
 
ЛаскаДата: Четверг, 01.11.2012, 11:58 | Сообщение # 9
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Прикрепления: 6752714.jpg (122.3 Kb)
 
ЛаскаДата: Четверг, 01.11.2012, 12:12 | Сообщение # 10
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Прикрепления: 3926251.jpg (123.7 Kb)
 
ЛаскаДата: Четверг, 01.11.2012, 12:14 | Сообщение # 11
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Прикрепления: 5508406.jpg (119.8 Kb)
 
ЛаскаДата: Четверг, 01.11.2012, 12:17 | Сообщение # 12
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Прикрепления: 6923292.jpg (120.2 Kb)
 
ЛаскаДата: Четверг, 01.11.2012, 12:27 | Сообщение # 13
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline

Добавлено (01.11.2012, 12:27)
---------------------------------------------
Сказали, что пока его пересаживать не надо, а по весне - в чуть больший горшок. У него вылезла рядом кислица. Красивая.... Не помешает? Или лучше удалить? Я пока только после покупки обработала Актиликом, и через недельку опрыскала Эпином. Актеллик - на всякий случай. Мне подарили мандарин весь усыпанный листьями, цветами, плодами, и щитовкой. Обработала все растения. По инструкции - 4 раза надо. Не повредит такому малышу такое кол-во химии? На нём пока никого нет. Хотя. маленьких щитовок не видно, только больших уже можно заметить...

Прикрепления: 8158274.jpg (137.6 Kb)
 
LanceanumДата: Пятница, 02.11.2012, 12:51 | Сообщение # 14
Легенда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 571
Статус: Offline
Алена, хорошенький у тебя лимончик!
good

Лимон Мейра - немного капризное растение. Поэтому с пересадкой лучше повременить, пусть он у тебя адаптируется. Раз веточку новую дал, значит, будете дружить. Подкормить сейчас можно и через пару недель, цирконом или кемирой-люкс. а с декабря пускай отдыхает.
А вот за боковой веточкой глаз да глаз нужен, т.к. может в сторону вырасти, может сильно вверх вытянуться. В общем, позже нужно будет прищипнуть ее.
Маленькая кислица ему не повредит, но вот если сильно разрастется, придется "прополоть" :-)
Если лимон стоит не возле того мандарина, который поражен щитовкой, то можно не обрабатывать, щитовка далеко не уползает.


Жизнь, хотя и полосатая, но такая прекрасная!
 
LanceanumДата: Пятница, 02.11.2012, 13:29 | Сообщение # 15
Легенда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 571
Статус: Offline
А это один из моих лимончиков сейчас:
Прикрепления: 8909635.jpg (93.5 Kb)


Жизнь, хотя и полосатая, но такая прекрасная!
 
Форум » Комнатные растения » Плодовые растения » Лимон (Комнатные сорта лимона)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Друзья сайта
  • В гостях у Юляши
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Copyright MyCorp © 2024
    Используются технологии uCoz