Фаворит

Меню сайта
Форма входа
Поиск
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Medium  
Форум » Общение » Праздники » С Рождеством! (всё об этом удивительном празднике)
С Рождеством!
MediumДата: Пятница, 07.01.2011, 11:46 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Модераторы
Сообщений: 43
Статус: Offline
Дорогие форумчане!
Поздравляю Вас и гостей сайта с ещё одним волшебным зимним праздником - Рождеством!


Немного о том, как отмечают этот праздник в разных странах chitaet

Швеция: Для шведов Рождество – это, прежде всего, семейный праздник, дети навещают родителей, даже если давно живут за границей или на другом конце страны. Накануне Рождества идет серьезная работа. Все, что можно, заготавливают впрок, чтобы весь праздник можно было ничего не делать. Мужчины рубят дрова, женщины чистят посуду, убирают комнаты, над столами вешают короны из соломы, украшенные разноцветными лоскутками, пол устилают свежими еловыми и можжевеловыми ветвями. На праздничном рождественском столе находятся окорок, каша, рыба и особый хлеб с маслом. Украшение стола — вареный шпигованный язык и жареная свиная голова, пиво. На ужин — жареный гусь с яблоками и сливами, жареная свинина, тушеный картофель, кабачки, пироги с фруктами.
Норвегия: Презенты скандинавов не слишком оригинальны, их стоимость четко зависит от степени дружбы или родства. Среди подарков, как правило, лидируют спор-тивное снаряжение, домашняя утварь и... «Аквавита» – водка, пересёкшая экватор.
Швейцария:В этой стране также любят отмечать Рождество и Новый год и готовятся к этим событиям заранее – к Рождеству готовятся за целый месяц. На специальный столик кладут венок из веток и цветов и каждое воскресенье ставят в него по свече. Появление четвертой свечи означает наступление Рождества. На каждом праздничном столе - традиционный лосось и особое жаркое.
Австрия – Германия: Ещё с начала декабря (день святого Николая – 5 декабря) по улицам многих альпийских городков Австрии и Германии ходят страшные фигуры в шкурах, в страшных масках, с козлиными рогами на голове. Они гремят железными цепями, грохочут шарами с металлическим ломом внутри, орут и танцуют на улицах. Но это ещё полдела – иногда они нападают на прохожих, врываются даже в бары, стегают всех розга-ми, бодают рогами и даже валят на землю! Жаловаться на них бесполезно – они просто следуют своему негативному образу: по легенде это злые духи Крампусы (Krampus), которых изгнал местный святой Николай, который иногда также величаво участвует в процессии. Некоторые считают Крампусов слугами Санта-Клауса - их можно встретить и в Рождество, но уже в приятном расположении духа и в другой роли: они награждают послушных детей подарками.
Великобритания – Ирландия: Для «островитян» Рождество и Новый год – прежде всего семейные праздники, отмечать которые принято в семейном кругу. Попасть на праздничный ужин имеют шанс только самые близкие друзья и родственники, которые порой и собираются вместе только раз в году. Одно из самых ожидаемых событий в году для англичан и ирландцев - рождественские распродажи. Для них даже специально откладывают деньги. Стремясь приурочить праздничные покупки к Рождеству, большинство местных жителей совершает их до 25 декабря. Но основные скидки наступают после Нового года. В январе они достигают 50 и даже 75% по отношению к началу распродаж.
Италия:Праздник Рождества в католической Италии всегда был религиозным и семейным. Для многих он и остается таким. Перед Рождеством в каждом доме делают генеральную уборку. В праздничную ночь, ровно в полночь начинается Рождественское богослужение. Оно длится полтора часа. В Ватикане мессу служит сам Папа Римский. В каждом храме обязательно устанавливаются миниатюрные ясли с фигуркой младенца Христа. По традиции на мессе должна присутствовать вся семья. Но современная молодежь и в Италии вносит коррективы в старинный праздник и празднует Рождество по-своему, часто вне семьи. Дома устраивают торжественный ужин. На столе обязательно должны быть чечевица, белая фасоль, турецкий горох, бобы с медом, капуста, рис, сваренный в миндальном молоке, и макароны с сардинками в соусе из грецких орехов. Сохранился обычай подавать на ужин угрей или блюдо из трески или устриц. В рождественский ужин по традиции едят освященного гуся. Подарки каждый член семьи получает ранним утром 25 декабря.

Прикрепления: 4859984.jpg (102.9 Kb)


Сообщение отредактировал Medium - Пятница, 07.01.2011, 11:53
 
MediumДата: Пятница, 07.01.2011, 11:55 | Сообщение # 2
Зачастивший
Группа: Модераторы
Сообщений: 43
Статус: Offline
В Испании Рождество очень веселое. Большая часть населения выходит на улицы, нарядившись в национальные костюмы, все поют и танцуют. Перед началом рождественской мессы принято собираться перед входом в храм и танцевать, взявшись за руки. Всю ночь открыты кондитерские лавки, чтобы праздник был не только веселым, но и сладким. Испанские провинции очень чтут свои местные традиции. Например, в Валенсии в рождественских процессиях вместе с людьми идут куклы-гиганты, которые потом разыгрывают спектакли. Жители города Алкоя довольствуются представлениями старинного театра марионеток «Тирисити». В город Агост под Рождество торжественно входит Король мавров, и девушки танцуют с ним мавританские танцы. Готовят обязательно миндальный суп, медово-ореховую халву, рисовую канту, свинину, ветчину, вареные каштаны.
Япония: Рождество в Японии официально не празднуется, хотя уже в конце ноября начинается продажа новогодних украшений, и устанавливаются елки. На Новый год сами японцы дарят друг другу особую поделку – изготовленную из дерева или из папье-маше куклу даруму, у которой нет ни рук, ни ног. Игрушка – напоминание о жившем много веков назад буддийском монахе Бодай-дарума, который, удалившись в пещеру, провел девять лет в непрерывной медитации, в результате чего у него отнялись руки и ноги.

Получив в подарок куклу-даруму, японец загадывает желание и рисует ей один глаз.

Если в течение года желание исполняется, дарума получает и второй глаз, а если нет – тем хуже для игрушки! На следующий Новый год старую даруму сжигают на костре и начинают загадывать новые желания.
США: В отличие от англичан, американцы любят дарить и принимать дорогие подарки, и Рождество не является исключением. Поэтому презент стоимостью несколько сотен долларов может показаться очень кстати. Но есть одна интересная национальная особенность – часто подарки принято дарить с чеком. Это делается для того, чтобы его можно было вернуть в магазин, если он не понравился или не подошел. В январе в некоторых магазинах даже наблюдаются очереди сдающих товары обратно.
В Чехии с особой тщательностью наряжают елки, обычно вечером 24 декабря. Это время суток называют щедрым. Сначала для хорошего настроения дарят друг другу подарки и только потом садятся ужинать всей семьей. В центре стола - запеченный с тмином карп. Его покупают живым, дают какое-то время поплавать в ванной, а потом он оказывается на праздничном столе. После ужина гадают. Самый любимый способ - на яблоках. Их разрезают поперек, и если внутри оказывается правильная звездочка из косточек, грядущий год будет счастливым. Пускают по воде зажженные свечи в скорлупках от грецких орехов. Если свечка не потонет, счастье на весь год обеспечено.

А что ещё интересного вы знаете о Рождестве? Как вы встретили Рождество? Что вкусненького готовили на праздничный стол? Поделитесь! holiday

Прикрепления: 2480132.jpg (45.5 Kb) · 8345265.jpg (25.7 Kb)


Сообщение отредактировал Medium - Пятница, 07.01.2011, 12:13
 
XaklexДата: Пятница, 07.01.2011, 21:07 | Сообщение # 3
Легенда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 68
Статус: Offline
Medium, спасибо большое! Статья очень интересная!!! Молодец!!! applause

Ну а я расскажу о Рождестве в России:

Во всем мире известно, что Рождество на Руси отмечается не так, как в других странах. Католическое Рождество отмечается в декабре, а православное в январе. Поэтому подарки дети и взрослые получали на две недели позже. На Руси с Рождеством было связано много обычай и традиций, но потом они были забыты, т.к. после 1918 года празднование Рождества Христова было запрещено. Но в последние годы, Рождество в России отмечается очень хорошо, люди все шире понимают смысл этого замечательного праздника.

В старину Рождества ожидали весь год, и тщательно к нему готовились. В доме обязательно делали генеральную уборку, наряжали ёлку, готовили угощение к праздничному столу. В день перед Рождеством – сочельник, трапеза была только одна – ужин. Люди воздерживались от еды до самого вечера – до первой звезды.

На ужин подавались постные, или, как сейчас говорят, вегетарианские блюда: вареники, запеканки, овощи, разрешалась также рыба.

А на Рождество стол украшался особым образом: под скатерть клали пучок соломы или сена, как напоминание о яслях, в которых лежал Христос. Под столом специально устанавливали что-нибудь железное, и все, кто сидел за ним, по очереди ставили ноги на этот предмет. Таким образом, люди хотели сохранить своё здоровье в течение всего года – ведь железо считалось символом крепости и прочности.

Раньше к столу подавали горячим запечённого гуся с яблоками, холодную курицу с солёными огурцами, зеленью, помидорами; салаты, мочёные фрукты и ягоды; пирожки и пироги. Кстати, пирожками одаривали тех, кто по старому рождественскому обычаю ходил колядовать. Готовили и торты со сливочным кремом, украшая их разноцветной глазурью.

За праздничным столом все поздравляли друг друга, а потом наступал момент, которого так ждали дети – начинали дарить подарки.

И конечно, в старые времена на Рождество и после него, на святочной неделе, все гуляли, играли и веселились.

Больше всего любили наряжаться и разыгрывать представления. Так, один из молодых людей наряжался кузнецом, мазал лицо сажей, брал огромный молот – деревянный, и ходил по домам, с компанией таких же парней, переодетых и загримированных «стариками». Эта игра так и называлась – «Кузнец».

Кузнец предлагал тем девицам, которые достигли старшего возраста – «на выданье», «перековаться» – сделать их моложе. Девушки отказывались, и тогда он показывал, что не шутит – перековывал «стариков» - парней, которые пришли с ним. Большую лавку накрывали покрывалом, и туда по очереди залезали «старики», а вылезали – молодые.

Когда девушек таким способом «убеждали», что кузнец действительно волшебный, он начинал «ковать» им подарки. Однако, чтобы получить подарок, нужно было поцеловать кузнеца - девушки пачкались сажей, и все при этом веселились.

Популярными были и такие игры, как «молчанка», «фанты» и многие другие. Как видим, в старину большинство игр были направлены на то, чтобы снять у молодых людей психологические комплексы – как сказали бы сейчас.

Однако самым популярным занятием в Рождество были гадания, и во многих произведениях русских писателей и поэтов рассказывается, как это было интересно и увлекательно. Гадания были тем увлекательнее, чем больше в них было элементов мистических и даже пугающих: ведь чаще всего гадали юные девушки, а в таком возрасте испугаться непонятного и неизведанного очень легко. Чаще всего гадали на воске: лили в чашу с водой расплавленный воск или просто наклоняли свечу, чтобы капли падали в воду. В воде образовывались разные замысловатые фигуры, их вытаскивали, и по ним предсказывали будущее.

Например, если получались не только большие фигуры, а множество маленьких круглых капель, то это считалось хорошей приметой - будут водиться деньги. Что касается больших фигур, то их истолковывали по-разному.

Например, фигура, напоминающая яблоко, означала здоровую и мудрую жизнь, была символом благополучия. Чем более ровным и красивым было яблоко, тем лучше. Яйцо, напротив, обозначало опасение и страх, однако могло быть и символом нового начала. Гриб означал долголетие, энергию и успех в жизни, а виноград – удачу, достаток в доме и любовь.

Вот так вот отмечается такой замечательный праздник Рождества Христова в России!

 
LanceanumДата: Суббота, 08.01.2011, 11:49 | Сообщение # 4
Легенда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 571
Статус: Offline
Medium, Xaklex, какие вы умнички!

А вот в Китае аналогом нашей ёлочки служит "Дерево Света". Это светодиодное дерево может представлять собой образ привычной нам ели, а также цветущей вишни, цветущего персикового дерева.

Его украшают по-восточному яркими и изысканными фонариками, цветами, гирляндами. Маленькие китайцы вывешивают на стену чулки, куда Дун Че Лао Рен (Дедушка Рождество) кладёт рождественские подарки. Национальная особенность праздника - поклонение предкам. Их портреты полагается развешивать в комнате, где проходит праздник.

А для меня Рождество просто немыслимо без красной икры и шампанского! Вот!

tongue
Прикрепления: 4025946.jpg (32.4 Kb) · 8599150.jpg (187.0 Kb)


Жизнь, хотя и полосатая, но такая прекрасная!
 
ИрИнАДата: Суббота, 07.01.2012, 15:14 | Сообщение # 5
Местный
Группа: Друзья
Сообщений: 30
Статус: Offline
Бажаю Вам добра,
Від Різдва і до Різдва,
Щоб здоровям, щастям в хаті,
Ви були завжди багаті.
Спокій в домі, сонце ясне,
Хай ніколи не погасне,
Хай у добрі проживає
Вся ваша родина.
Колядуйте, веселіться,
Бо весела днина.
Я щиро бажаю веселих вам свят,
Куті, пампушків, українських коляд.
На столі Свята вечеря, вся родина за столом.
Відкриває Ангел двері позолоченим крилом.
Пахне снігом і кутею, сяє зірка, сніг рипить.
І колядка над землею з добрим Ангелом летить.
Христос народився! Веселих свят!!!
 
LanceanumДата: Суббота, 07.01.2012, 17:28 | Сообщение # 6
Легенда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 571
Статус: Offline


Жизнь, хотя и полосатая, но такая прекрасная!
 
Форум » Общение » Праздники » С Рождеством! (всё об этом удивительном празднике)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Друзья сайта
  • В гостях у Юляши
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Copyright MyCorp © 2024
    Используются технологии uCoz