Фаворит

Меню сайта
Форма входа
Поиск
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Lanceanum  
Форум » Манящий мир орхидей » Уход за орхидеей » Вопросы по уходу за орхидеями
Вопросы по уходу за орхидеями
LanceanumДата: Четверг, 10.03.2011, 12:36 | Сообщение # 1
Легенда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 571
Статус: Offline
В этой темке можно задать любой вопрос по уходу за орхидеями любого вида: фаленопсисами, дендробиумами, цимбидиумами, онцидиумами и др.
Спрашивайте - буду рада помочь!


Жизнь, хотя и полосатая, но такая прекрасная!
 
Evgenija55Дата: Среда, 30.03.2011, 21:38 | Сообщение # 2
НовичОК
Группа: Друзья
Сообщений: 6
Статус: Offline
Здравствуйте,Галина!А расскажите более подробно,как вы ухаживаете за своими фаленопсами?Меня интересует все,начиная с того,какую почву используете,как часто поливаете и т.д.?
 
LanceanumДата: Четверг, 31.03.2011, 03:55 | Сообщение # 3
Легенда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 571
Статус: Offline
Evgenija55, привет! Мои фаленопсисы живут на северном подоконнике, на стенах и у противоположной от солнечного южного окна стенки. Грунт - сосновая кора с добавлением сфагнума (примерно 4:1). Для деток и миниатюр кора должна быть мелко нарублена (0,5 -1 см). Для подростков кора нужна до 2 см диаметром. А вот взрослым крупным растениям подходит кора диаметром 2-5 см. Кору заготавливаем сами: собираем, прокаливаем в духовке, рубим секатором. Сфагнум можно добавлять в кору, что особенно желательно для малышей. А можно посадить растение в кору без сфагнума, а потом укутать кору сверху сфагнумом (во избежание загнивания корневой шейки примерно в 1 см от неё). Опрыскиваю сейчас каждый день рано утром, пока солнышко не взошло, или вечером (а иногда и дважды - им это только на пользу). А поливаю раз в неделю. Сын мне стеллажики в ванную относит, а я их там купаю под тёплым душиком , промываю листочки от пыли, а потом подкармливаю: здоровых или "Кемира-Люксом", или удобрялкой для орхидей (это их любимые удобрения, но использую также множество других); а ослабленные растения - опрыскиваю раствором эпина (1 амп. на 2 л)или циркона. Потом стеллажики наклоняю из стороны в сторону, чтобы вода стекла из пазух листьев - особенно это важно для точки роста. Фаленопсисам, которые живут там, где на них попадает прямой солнечный свет, даю обсохнуть в глубине комнаты. Если на фаленопсисе будут оставаться капли воды, и он попадёт на открытое солнце - на месте капель возникает ожог листа. И вообще, открытое солнце они не любят. Единственное, когда им нужны прямые солнечные лучи - чтобы получить деточек на цветоносах, я ставлю стеллажик с фаленопсисами, у которых есть отцветшие цветоносы, на южное солнечное окно. Сами растения закрываю тюлем, а цветоносики "загорают". Ну вот в основных чертах и всё. Но это уход на весну, летом полив раз в 3 дня, а опрыскивание 3-4 раза в день.

Жизнь, хотя и полосатая, но такая прекрасная!
 
Evgenija55Дата: Четверг, 31.03.2011, 13:04 | Сообщение # 4
НовичОК
Группа: Друзья
Сообщений: 6
Статус: Offline
Когда мне подарили орхидею,я сразу и не думала,что ее надо пересадить!А потом когда хватилась,то оказалось,что кора там только сверху и по бокам,а все остальное это большой кусок сфагнума!Вот она у меня и начала загнивать!Вытащила,обрезала гниль,посадила в новую покупную почву для орхов!Но там тоже мало коры,в основном дерн!Пробовала поливать раз в неделю,она начала желтеть,я так понимаю слишком часто!Раз корней мало,думаю наверно надо реже?Да и вообще,может ее снова попробовать пересадить только уже действительно в кору,а не в магазинную почву?
 
LanceanumДата: Четверг, 31.03.2011, 13:22 | Сообщение # 5
Легенда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 571
Статус: Offline
Evgenija55, думаю, что пересадить нужно срочно. Сначала просушить растение дня 4, потом аккуратно вытряхнуть, осмотреть корневую. Обрезать подгнившие корни до здоровых частей. Срезы обязательно обработать - можно зеленкой, можно толченым древесным или аптечным активированным углем (я углем обрабатываю). Посадить в сосновую кору, сверху по краю кашпо положить сфагнум. И пока не тронется в рост, побольше опрыскивать (3-5 раз в день) тёплой водичкой. Поливать крайне редко, примерно раз в месяц. Если есть возможность, загрузи фотку своего фаленопсиса.

Жизнь, хотя и полосатая, но такая прекрасная!
 
Evgenija55Дата: Четверг, 31.03.2011, 14:50 | Сообщение # 6
НовичОК
Группа: Друзья
Сообщений: 6
Статус: Offline
Так-то внешний вид у нее нормальный,нижние желтые листочки и цветонос я обрезала!Жалко конечно,но он тоже пожелтел!Новые листочки лезут!Но мне кажется,что ей все равно в коре лучше!!А как вы кору обрабатываете?Просто в духовке и все?
 
LanceanumДата: Четверг, 31.03.2011, 16:58 | Сообщение # 7
Легенда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 571
Статус: Offline
Evgenija55, пожелтение и отмирание нижних листьев фаленопсисов - естественный процесс. Раз новые листочки появляются - значит жизнь продолжается! А вот пожелтение цветоноса - это уже тревожный сигнал. По моим наблюдениям, в покупном грунте для орхидей неплохо себя чувствует цимбидиум. А вот фаленопсисы всё же намного лучше растут в коре - им важно, чтобы вода кратковременно касалась корешков (как во время дождика), и чтобы корни могли дышать. Кору сначала промываю хорошенько, а потом в духовку t200 - минут на 10. Запах сосновой коры, конечно, сильно слышно, но зато всех тварей убивает 100%. Чуть менее надежный способ - это прокипятить кору (также около 10 минут) angel

Жизнь, хотя и полосатая, но такая прекрасная!
 
Evgenija55Дата: Четверг, 31.03.2011, 20:15 | Сообщение # 8
НовичОК
Группа: Друзья
Сообщений: 6
Статус: Offline
Спасибо за советы!На днях пойду сосенку какую-нибудь обдерать!!!
 
LanceanumДата: Пятница, 01.04.2011, 03:22 | Сообщение # 9
Легенда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 571
Статус: Offline
Evgenija55, да-да, придётся попотеть немного - зато фаленопсис оживёт! И порадует цветочками! Как зацветёт, сразу фоткай его - и сюда! Ок? Да, кстати, кору можно также поискать в цветочных магазинах - она продаётся совсем недорого, 25-50 рублей, в зависимости от объёма пакета. Для одного фаленопсиса купить-то можно. Это когда орхидей уже около 500, тут уже точно в лес за корой ходить приходится, а не в магазин.

Жизнь, хотя и полосатая, но такая прекрасная!
 
Evgenija55Дата: Пятница, 01.04.2011, 17:36 | Сообщение # 10
НовичОК
Группа: Друзья
Сообщений: 6
Статус: Offline
Та почва для орхов,которая продается в магазине в основном состоит из дерна и мха!А коры там совсем немножко!!!Это пакетов 10 точно надо для одной орхи!!!!Лучше ободрать!!
 
LanceanumДата: Суббота, 02.04.2011, 03:39 | Сообщение # 11
Легенда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 571
Статус: Offline
Evgenija55, да не из почвы для орх кору добывать надо. Бывает в продаже "Кора для орхидей" - там ТОЛЬКО кора, и по идее, должна быть экологически чистая. У вас город большой. Думаю, можно найти. Хотя - "хозяин - барин". Если хочешь - то и с сосны собрать недолго, да и "дешевле" (как китайцы говорят). И фаленопсис на такую заботу обязательно откликнется!

Жизнь, хотя и полосатая, но такая прекрасная!
 
Evgenija55Дата: Суббота, 02.04.2011, 12:25 | Сообщение # 12
НовичОК
Группа: Друзья
Сообщений: 6
Статус: Offline
Я поняла вас,просто сколько не спрашивала,кора у нас почему-то только измельченная продается!А крупная только в тех пакетах где плюсом идет мох и дерн!!!Сама не знаю почему так!!!
 
ИрИнАДата: Суббота, 24.09.2011, 12:36 | Сообщение # 13
Местный
Группа: Друзья
Сообщений: 30
Статус: Offline
Lanceanum, Галюсик, а ну ка напиши мне пожалуйста, в каком субстрате у тебя цимбы живут? Теории уже начиталась, а на практике столько людей столько и мнений...
У меня есть такие составляющие: кора, угли, мох сфагнум верховой торф, собраный в сосновом лесу. В какой пропорции и что лучше намешать?
 
LanceanumДата: Суббота, 24.09.2011, 13:34 | Сообщение # 14
Легенда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 571
Статус: Offline
ИрИнА, Ириша, очень рада, что ты заглянула к нам!
Мои цимбики любят верховой торф (собранный в сосновом лесу и твоим точно понравится!) с добавлением грунта для азалий или сенполий в соотношении примерно 3 к 1. И дренажик керамзитовый на донышке хотя бы пару сантиметров.
Когда растила в коре, то новых ростов мало было совсем. А в грунте ожили, разрослись!
Уголь можно добавить для профилактики в небольших количествах, он не повредит. Я не добавляю. angel


Жизнь, хотя и полосатая, но такая прекрасная!
 
ИрИнАДата: Суббота, 24.09.2011, 17:47 | Сообщение # 15
Местный
Группа: Друзья
Сообщений: 30
Статус: Offline
Галочка, вот только с керамзитом у меня засада... совсем нет. Ладно, я ему обычных камешков на дно положу, и горшок устойчивей будет.
 
Форум » Манящий мир орхидей » Уход за орхидеей » Вопросы по уходу за орхидеями
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Друзья сайта
  • В гостях у Юляши
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Copyright MyCorp © 2024
    Используются технологии uCoz