Фаворит

Меню сайта
Форма входа
Поиск
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Lanceanum  
Форум » Манящий мир орхидей » Семейство орхидных » Фаленопсис (Phalaenopsis)
Фаленопсис
ЛаскаДата: Вторник, 17.04.2012, 23:29 | Сообщение # 31
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Здравствуйте все! smile
Пёстренький всего один цветочек оставил, и то не надолго. с недельку-полторы продержал и скинул. Белый ещё цветёт во-всю :). Цимбидиум тоже отцвёл, но продержался месяца полтора. На просторах инета прочитала. что они так и цветут по времени. Да, а сегодня заметила, что пёстренький начал новый лист выпускать. Махонький кончик показался :)) Я ужасно рада!!! А самый ранний, самый первый мой фаленопсис перестал морщить листья, они даже набрали тургор, и проклёвывает корешок!!! Правдая, ещё только с 1 мм ростом, но уже какие-то подвижки к лучшему наметились!!!! Ой, а у цимбика два новых ростика полезли!!!! Так что я вся с радостными новостями!!! Всех благодарю за участие! И отдельная благодарность Гале!!! tongue
Я тут на днях в магазине видела чудо-чудное, диво-дивное! И сфотала. Так и не поняла, ведь такого цвета в природе у этих растений не бывает? Или ошибаюсь? Подкрасили как-то??? Это фаленопсисы!
 
ЛаскаДата: Вторник, 17.04.2012, 23:31 | Сообщение # 32
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Прикрепления: 6453786.jpg (193.5 Kb)
 
ЛаскаДата: Вторник, 17.04.2012, 23:32 | Сообщение # 33
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Прикрепления: 0946685.jpg (116.9 Kb)
 
LanceanumДата: Четверг, 19.04.2012, 03:49 | Сообщение # 34
Легенда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 571
Статус: Offline
Ласка, очень рада, что ты с фаленопсисами справилась! Молодец!
А вот синие и голубенькие фаленопсики - это белые, только окрашенные либо через корневую, либо при помощи инъекций, либо при помощи надрезов. Да, смотрится необычно, эффектно, но после такого "цветения" растение придется долго откачивать, и не факт, что оно вообще выживет. Тем более, что при благоприятном исходе все равно следующее цветение может быть с едва заметным оттенком синего, а следующее - беленькими цветочками. Это зависит от того, сколько красителя в него влили...


Жизнь, хотя и полосатая, но такая прекрасная!
 
ЛаскаДата: Четверг, 19.04.2012, 15:11 | Сообщение # 35
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
surprised sad sad sad Какой ужас! Как жалко! Нет, это не стоит таких жертв - я имею ввиду такой цвет у растюшек! Они и так великолепны, а так их мучить.... sad
 
LanceanumДата: Пятница, 20.04.2012, 02:02 | Сообщение # 36
Легенда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 571
Статус: Offline
Ласка, я тоже так думаю.
А есть и другая точка зрения - многие считают, что цветок на то и предназначен, чтоб "процвесть и умереть"... И раз такой цвет вызывает восхищение и многим нравится, то такое "окрашивание" вполне оправданно... И читала, что чем белее естественный цвет фаленопсиса, тем насыщенней синий цвет получается...
а мне бесконечно жаль многострадальные белоснежные фалики...


Жизнь, хотя и полосатая, но такая прекрасная!
 
LanceanumДата: Среда, 09.05.2012, 07:53 | Сообщение # 37
Легенда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 571
Статус: Offline
Вот такой красавец зацветает:



Выдал два цветоноса по 85 см. А цветочки по 12-14 см! На него можно сутками любоваться!
Даже не представляю, как такую красоту красить можно?
Ведь этот шикарный белоснежный фаленопсис сам по себе просто великолепен!
Прикрепления: 5945255.jpg (105.9 Kb)


Жизнь, хотя и полосатая, но такая прекрасная!
 
ЛаскаДата: Вторник, 30.10.2012, 22:20 | Сообщение # 38
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
И снова, здравствуйте! :)
Полностью согласна! Они сами по себе прекрасны! Само совершенство!
Такие огромные, такие цветоносы длинные! Здорово!
Галинка, у меня опять вопросик. по моему первому фалику. Я его опять посадила в горшок. И теперь он растит детку? Я правильно поняла? И что мне теперь делать? Ждать, пока вырастет? Отделить сейчас? Или, вообще, не трогать - пусть так и растут маленькой колонией?
 
ЛаскаДата: Вторник, 30.10.2012, 22:39 | Сообщение # 39
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Прикрепления: 3164796.jpg (94.6 Kb)
 
ЛаскаДата: Вторник, 30.10.2012, 22:40 | Сообщение # 40
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Прикрепления: 6041371.jpg (121.2 Kb)
 
ЛаскаДата: Вторник, 30.10.2012, 22:43 | Сообщение # 41
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Прикрепления: 2106497.jpg (100.1 Kb)
 
ЛаскаДата: Вторник, 30.10.2012, 22:51 | Сообщение # 42
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline

Добавлено (30.10.2012, 22:51)
---------------------------------------------
На большой орхочке растятся листики. Ещё не вырос до нужного размера предыдущий, а из серединки уже торчит следующий. Нормально это, когда одновременно и детка, и два листа растятся? Листья стали мельче, чем раньше. Или ещё дорастит? Ох, никогда, наверное, у меня не иссякнут вопросы по орхочкам...

Прикрепления: 3835793.jpg (105.8 Kb)
 
LanceanumДата: Среда, 31.10.2012, 03:58 | Сообщение # 43
Легенда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 571
Статус: Offline
Алена, что и детка, и два листочка одновременно растут, это просто шикарно! Значит, фаленопсису у тебя определенно понравилось.
Отсаживать детку можно только при наличии у нее собственных корней (желательно хотя бы три корешка не менее 5 см).
А вот отсаживать или вдвоем их оставить - это уже тебе самой решать, как тебе больше нравится. Вдвоем могут зацвести одновременно! Но минус в том, что более сильный фаленопсис со временем может начать угнетать более слабый, и тогда в итоге выживет сильнейший...


Жизнь, хотя и полосатая, но такая прекрасная!
 
ЛаскаДата: Четверг, 01.11.2012, 11:02 | Сообщение # 44
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Понятно, а как корешки увидеть? У детки. Это их из горшка время от времени вытряхивать и смотреть? Или ещё рано об этом говорить? Детка в начале лета вылезла. Примерно, сколько по времени может занимать выращивание корней такой длины? В середине лета я меняла часть коры, и явных корешков детки ещё не видела. Может, и были, но я не разобрала тогда - детке, или маме они принадлежат...
И ещё вопросик. А как, собственно, проходит процесс отсаживания? Отрезать ножом, присыпать место среза углем, или же, детка сама отделяется от мамы, и их просто останется по разным горшкам распределить?
 
LanceanumДата: Пятница, 02.11.2012, 12:28 | Сообщение # 45
Легенда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 571
Статус: Offline
Думаю, надо фаленопсису до весны время дать, а там в начале марта можно будет аккуратно изъять мамашу с деткой из кашпо и посмотреть, что у детки с корешками.
Обычно детка полностью не отделяется. Надо разрезать место соединения с мамочкой острым ножом, дать срезам подсохнуть около получаса, затем хорошо присыпать толченым древесным (или активированным) углем, и потом уже каждое растение посадить в отдельное кашпо.


Жизнь, хотя и полосатая, но такая прекрасная!
 
Форум » Манящий мир орхидей » Семейство орхидных » Фаленопсис (Phalaenopsis)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Друзья сайта
  • В гостях у Юляши
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Copyright MyCorp © 2024
    Используются технологии uCoz