Фаворит

Меню сайта
Форма входа
Поиск
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Lanceanum  
Форум » Манящий мир орхидей » Семейство орхидных » Онцидиум (Oncidium)
Онцидиум
LanceanumДата: Четверг, 20.10.2011, 11:04 | Сообщение # 1
Легенда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 571
Статус: Offline
Всё об онцидиумах!



Ласка, а вот и твой красавчик - онцидиум Птичий Клюв (Oncidium ornithorhynchum):

Цветение:






А на этом фото он просто великолепен! (Вот только фото, к сожалению, не увеличивается)


Да, Алёна, хочу тебе сказать, что такие растения как раз и делят так, чтобы было не менее трёх бульб. Поэтому у тебя ПОКА не три орхи, а одна, но очень интересная!
По уходу: в холодное время года полив надо уменьшить так, чтобы поверхность субстрата полностью просыхала, но не сморщивались псевдобульбы.
Прикрепления: 4336738.jpg (59.4 Kb) · 8431397.jpg (32.0 Kb) · 8910941.jpeg (9.2 Kb) · 6891884.jpg (72.5 Kb)


Жизнь, хотя и полосатая, но такая прекрасная!
 
ЛаскаДата: Четверг, 20.10.2011, 12:29 | Сообщение # 2
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Да, да. да, это он!!!!!!! Боже, какая прелесть!!! Как же такого цветения добиться???? А мои псевдобульбочки сморщенные? Как оцениваете его состояние по фото? Что делать с засыхающей псевдобульбочкой? Не начнёт загнивать? Это всё одно растение? От корня так разрастается?
Спасибо за такую информацию! Я и не знала, что это онцидиум Птичий Клюв. Ведь на горшке совсем другое напечатано...
 
LanceanumДата: Четверг, 20.10.2011, 14:36 | Сообщение # 3
Легенда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 571
Статус: Offline
Ласка, рада, что смогла опознать твою растюху по таким фоткам!
Советую тебе замочить его вместе с горшочком минут на 40 в раствор эпина с добавлением кемира-люкс, а потом поставить возле солнечного окошка и поливать редко, только когда кашпо станет легким, когда грунт хорошо просохнет, чуть тёплой водичкой. А опрыскивание онцики любят, особенно если в квартире жарко. А вот если прохладно, то опрыскивать нельзя.

Когда онцик отдохнёт после цветения и адаптируется на новом месте, то будет наращивать новые ростики, которые позже сформируются в бульбы. Когда появятся ростики, нужно будет подкармливать азотными удобрениями. Отцветшие бульбы повторно не зацветают. А цветут только новые росты, сформировавшиеся в бульбы. angel


Жизнь, хотя и полосатая, но такая прекрасная!
 
ЛаскаДата: Среда, 26.10.2011, 00:49 | Сообщение # 4
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Lanceanum, Доброй ночи!
А у моего самый маленький ростик потерял все листики, и макушка подсохла. От старшего может быть ещё ростик новый, или они по порядку только растут? Вернее. у старшей бульбы может быть несколько новых ростиков, или только один?
 
LanceanumДата: Четверг, 27.10.2011, 14:28 | Сообщение # 5
Легенда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 571
Статус: Offline
Ласка, думаю, надо Вам корневую осмотреть хорошенько - нет ли там в центре торфяной таблеточки в сеточке... Я новичков всегда со всех сторон осматриваю!
Ростики ещё могут быть, если сама бульбочка здоровенькая. angel


Жизнь, хотя и полосатая, но такая прекрасная!
 
ЛаскаДата: Вторник, 08.11.2011, 20:57 | Сообщение # 6
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
hello Здравствуйте, Галина!!!!Сегодня на своём Онцике увидела сбоку какой-то хвост. Он растёт снизу бульбы, у которой цветы были. К сожалению, уже отцвели все цветоносы. А хвост зелёненький такой. Уже с сантиметр длиной. Это новый ростик, как Вы говорили, или детка может быть??? Или Вы только по фото сможете определить? Сейчас попробую сфотографировать. biggrin

Добавлено (08.11.2011, 20:57)
---------------------------------------------
$IMAGE1$

 
ЛаскаДата: Вторник, 08.11.2011, 21:05 | Сообщение # 7
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline

Добавлено (08.11.2011, 21:05)
---------------------------------------------
И что мне делать с отцветшими цветоносами? Они зелёненькие стоят. Пока не трогать?
Ещё меня смущают чёрные пятна и крапинки на сухих частях бульбочек. Это не грибок? Его не надо фитоспорином побрызгать?

Прикрепления: 7770921.jpg (150.7 Kb)
 
LanceanumДата: Среда, 09.11.2011, 03:42 | Сообщение # 8
Легенда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 571
Статус: Offline
Ласка, Алёна, привет!
"Хвостик" зелёненький - это новый молоденький ростик, который потом сформирует бульбочку и станет деточкой
Бульбочки старые на внешний вид здоровые.
Сухие части можно аккуратно подрезать. И для успокоения души можно обработать фитоспорином, но необходимости в этом нет.
Отцветшие цветоносы нужно срезать "на пень" - то есть оставить пару сантиметров, а остальное - убрать секатором.


Жизнь, хотя и полосатая, но такая прекрасная!
 
ЛаскаДата: Среда, 09.11.2011, 12:29 | Сообщение # 9
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Ах, Галя, как же ты меня порадовала!!!!!! heart biggrin biggrin biggrin
Я, прям, ух как!!!! ( biggrin Слов просто нет biggrin )
Ведь для меня это чудо - орхидеи! Я боялась к ним подойти, дышать на них... А тут рискнула купить на распродаже. и - детка!!!!! biggrin biggrin biggrin
Очень надеюсь, что с твоей помощью Мы её (детку, а может, и не одну ;) ) вырастим! И с тобой потом поделюсь обязательно этим чудом! А запах какой великолепный!
 
LanceanumДата: Четверг, 10.11.2011, 13:32 | Сообщение # 10
Легенда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 571
Статус: Offline
Алёна, думаю, что ты с орхочками подружишься - они такие необычные, интересные растюшечки! Надо просто внимательно за ними наблюдать, и не оставлять их надолго без внимания.
Так что расти из ростика деточку - я первая на очереди! Мне аромат их сладенький нравится - прямо конфетка!


Жизнь, хотя и полосатая, но такая прекрасная!
 
ЛаскаДата: Четверг, 24.11.2011, 17:45 | Сообщение # 11
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Здравствуйте, Галина!!! У меня такая радость!!!!! biggrin А у моей прелести второй хвостик расти начал!!!!!!! biggrin biggrin biggrin
И я озадачилась по этому поводу - надо ли трогать сейчас онцик???? Ведь хвостики растут из старой отцветшей бульбочки. Одна в бок, на фото видно, а вот вторая в край горшка растёт. И если надо пересадить, то в более просторный горшок? И сдвинуть так, чтобы хвостики в середине горшка оказались? А из второй бульбочки, которая не цвела, детки будут расти? Как тогда разместить растение в горшке? Или надо широкую плошку под него????
 
LanceanumДата: Пятница, 25.11.2011, 11:00 | Сообщение # 12
Легенда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 571
Статус: Offline
Ласка, Алёна, здравствуйте!
Рада за Ваш онцик!
Думаю, раз ростики пошли, можно пока корневую не трогать, до весны.
А если всё-таки решите пересадить, то горшочек надо подобрать соответственно объёму корневой. А вот кору лучше свежую ему приготовить.
Думаю, что больший объём горшочка ему не нужен.
Ему явно у Вас понравилось! Так держать! good


Жизнь, хотя и полосатая, но такая прекрасная!
 
ЛаскаДата: Пятница, 25.11.2011, 17:03 | Сообщение # 13
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Здравствуйте, Галина!
love angel biggrin Благодарю за воодушевляющий и обнадёживающий ответ!!!!
Я просто порхаю вокруг него от радости! А вот отцветшие цветоносы я так и не отрезала... Жалко! Может, пусть сами засохнут? Они такие свеженькие, зелёненькие... Больно не будет ему? Или силы на себя потянут. и меньше ростикам достанется????
 
LanceanumДата: Суббота, 26.11.2011, 02:59 | Сообщение # 14
Легенда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 571
Статус: Offline
Ласка, отцветшие цветоносы онцику уже не понадобятся точно.
Но если Вам уж так их жалко - пусть живут!


Жизнь, хотя и полосатая, но такая прекрасная!
 
ЛаскаДата: Четверг, 01.11.2012, 11:17 | Сообщение # 15
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
biggrin biggrin biggrin Мой онцик зацвёл!!! Обе детки! По одному цветоносу выдали! Цветочков было море! Один цветонос был просто прямой, а второй с двумя боковыми ответвлениями!!! biggrin biggrin biggrin Красота!!! И запах в комнате обалденный от них! Особенно по утрам. Днём и вечером намного слабее. Или мы принюхиваемся к этому времени :) А детки зацвели, у них ещё не было таких выраженных бульбочек. Может, постепенно нарастят?
 
Форум » Манящий мир орхидей » Семейство орхидных » Онцидиум (Oncidium)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Друзья сайта
  • В гостях у Юляши
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Copyright MyCorp © 2024
    Используются технологии uCoz