Фаворит

Меню сайта
Форма входа
Поиск
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Lanceanum  
Форум » Комнатные растения » Красивоцветущие растения » Бугенвиллея
Бугенвиллея
LanceanumДата: Суббота, 25.06.2011, 02:37 | Сообщение # 1
Легенда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 571
Статус: Offline
Цветы бугенвиллеи мелкие и невзрачные.
А вот декоративность этому растению создают ярко окрашенные прицветники. У современных сортов они бывают жёлтые, красные, белые, персиковые, бежевые, лиловые, фиолетовые и оранжевые.
Есть и двуцветные бугенвиллеи (например, сорт Мэри Палмер сочетает белые и малиновые прицветники на одном растении). У некоторых сортов окраска меняется во время цветения - например, от ярко-оранжевой переходит в розовую.
Простые прицветники состоят из 3-х "лепестков" - брактей. Но в настоящее время выведено много махровых сортов!
Прицветники бугенвиллей также могут иметь разнообразную форму - они могут быть сердцевидными, стреловидными, округлыми, треугольными.
Края прицветников также разнообразны: фестончатые, пильчатые, волнистые.

Существуют также вариегатные (пёстролистные) сорта бугенвиллей, которые, помимо ярких прицветников, радуют глаз красотой листа!

Думаю, что у этого растений наверняка огромное количество поклонниц и поклонников


Первое цветение крошки-бугенвиллеи California Gold:



Duble Red - одна из любимиц!

Прикрепления: 4178222.jpg (119.7 Kb)


Жизнь, хотя и полосатая, но такая прекрасная!
 
LanceanumДата: Воскресенье, 04.09.2011, 15:01 | Сообщение # 2
Легенда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 571
Статус: Offline
Сладкая парочка - Твикс!!!
Duble Red и Limberlost Beauty




Жизнь, хотя и полосатая, но такая прекрасная!
 
ЛаскаДата: Четверг, 06.10.2011, 18:39 | Сообщение # 3
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Красотища!!!!!!!! good good good applause applause applause applause applause
 
LanceanumДата: Понедельник, 10.10.2011, 04:06 | Сообщение # 4
Легенда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 571
Статус: Offline
Ласка, очень люблю бужки!
Жаль, что у нас их только в квартире можно держать. В Египте бугенвиллея распространена так же, как у нас сирень, - растет на улицах, каскадами свешиваясь с балконов. Цветет круглый год.

Египет, Шарм-Эль-Шейх





В Турции, Испании, Израиле бугенвиллея так же улицы украшает и фасады домов. В Таиланде бугенвиллея используется в качестве живой изгороди!

А я мечтаю к весне вырастить косичку из двух-трех бужек разных цветов. А вообще, вот такой букетик очень хочется!!!

Прикрепления: 9401686.jpeg (92.5 Kb) · 5188453.jpeg (75.3 Kb) · 2212840.jpg (193.9 Kb)


Жизнь, хотя и полосатая, но такая прекрасная!
 
ЛаскаДата: Среда, 26.10.2011, 00:29 | Сообщение # 5
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Ой. красотища какая!!! Я вот на Ваши посмотрела, и тоже захотела. Очень впечатлилась таким сочетанием цветов! Надо будет завести и себе такую прелесть! Они сложны в уходе? И у Вас сорта - лианы, раз Вы хотите их заплести? Нет, что ни говори, а Природа неподражаема в своих творениях! Сколько разнообразия!!! Сколько форм и цветов!!! Нам этого Мастера никогда не догнать!
 
LanceanumДата: Четверг, 27.10.2011, 14:17 | Сообщение # 6
Легенда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 571
Статус: Offline
Ласка, бугенвиллея - растение, требующее опоры. Опорой может служить обыкновенная пластиковая или бамбуковая лесенка, круговая лесенка. Опора может быть также в форме дуги. Бугенвиллею можно выращивать в корзинках, тогда опорой будет служить ручка корзинки.
А можно выращивать и кустом, регулярно прищипывая молодые побеги на необходимом уровне!
В общем, это растение интересно ещё и тем, что немного пофантазировав, можно придать ему различные формы! Благодарный цветочек! Люблю бужки!
love


Жизнь, хотя и полосатая, но такая прекрасная!
 
LanceanumДата: Четверг, 05.01.2012, 11:24 | Сообщение # 7
Легенда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 571
Статус: Offline
Вот такая красавица под Новый год расцвела:

Orange Ice




Прикрепления: 4797339.jpg (153.5 Kb) · 8724483.jpg (118.9 Kb)


Жизнь, хотя и полосатая, но такая прекрасная!
 
ЦвеТ@сяДата: Пятница, 27.01.2012, 07:54 | Сообщение # 8
Зачастивший
Группа: Друзья
Сообщений: 55
Статус: Offline
Lanceanum, и вправду красавица-бужка!

А мои этой зимой стоят печальные, часть листочков сбросили... Одна Vera Deep Purple новые побеги пускает. И ни одного цветочка...

Интересно, а зимой их пересаживать можно?


Красота спасёт мир, а что может быть прекраснее цветка?!
 
ЛаскаДата: Вторник, 17.04.2012, 23:52 | Сообщение # 9
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Здравствуйте!
Подарили мне на днях... Вернее, отдали, т.к. у них не цвела несколько лет бугенвиллея. Почти полностью голые стволики, и местами начинают проклёвываться листики. С колючками. Стволики уже одревесневевшие. Как добиться цветения? Как за ней ухаживать? Я выставила её на улицу на солнышко. Оставляю там и на ночь, т.к. tC не опускается ниже 10, а днём и до 27 уже доходит. Или вечером её в дом забирать? С пассифлорой пока не ужалось подружиться, не порадовала меня своими цветочками, но, может, ещё не успела привыкнуть - ведь мне её те же люди отдали прошлой весной? И тоже несколько лет у них не цвела. Может, и ту растюшку, и другую высадить в открытый грунт? Или потом при пересадке в горшок они шок сильный испытают??? Боже, я и Вас всех замучаю вопросами, и сама мучаюсь! Ещё один: Кроме бугенвиллеи привезли маленькую стрелицию. У неё только 5 листиков. И ростом она см 15 пока. Тоже можно на улицу? В полутень? wacko wacko wacko
 
LanceanumДата: Четверг, 19.04.2012, 03:28 | Сообщение # 10
Легенда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 571
Статус: Offline
Ласка, привет-привет!

Бугенвиллея любит побольше солнышка и водички. И кашпо попросторней. Раз листочки проклюнулись - значит, будет жить! И зацвести уже через месяц может.

Насчет высаживания в открытый грунт у меня нет опыта

Думаю, что лучше в кашпо на улицу выставить и не забывать кормить и поливать.

Про стрелицию отдельную темку создала.


Жизнь, хотя и полосатая, но такая прекрасная!
 
ЛаскаДата: Четверг, 19.04.2012, 15:55 | Сообщение # 11
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Здравствуй, Галинка!
Я сейчас сфотаю свою бужечку, и посмотри, пожалуйста, надо ли её обрезать, и что надо именно ей сделать, чтобы она почувствовала себя хорошо, и подарила мне цветочки.

Добавлено (19.04.2012, 15:55)
---------------------------------------------
$IMAGE1$

 
ЛаскаДата: Четверг, 19.04.2012, 16:03 | Сообщение # 12
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline

Добавлено (19.04.2012, 16:03)
---------------------------------------------
Я эту большую ветку привязала прямо вверх. Горшок для неё не тесный? Он глубокий, но не широкий. Обрезку делать не надо? Прищипывать где-нить??? И теперь её уже кустиком поздно формировать? Её уже только как лиану можно растить? Я читала, что смертельно опасно делать обрезку 4-5-летней бугенвиллеи. Это имелось ввиду одревесневевшие ветки? Или что-то "левое" написали про обрезку? Сейчас попробую прислать что получилось после подвязывания длинной ветки вертикально.

Прикрепления: 5800932.jpg (220.2 Kb)
 
ЛаскаДата: Четверг, 19.04.2012, 16:07 | Сообщение # 13
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Прикрепления: 3363108.jpg (310.2 Kb)
 
ЛаскаДата: Четверг, 19.04.2012, 16:15 | Сообщение # 14
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
И вот фото горшка

Добавлено (19.04.2012, 16:15)
---------------------------------------------
Выставила в огород на солнышко. Только оно сразу же спряталось и похолодало. Какую температуру она выдерживает? Не рано ли я её на улицу вынесла? Ночью сегодня всего +8-9 будет. А днём до 26-28 доходит.

Прикрепления: 4902313.jpg (313.6 Kb)
 
LanceanumДата: Пятница, 20.04.2012, 02:15 | Сообщение # 15
Легенда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 571
Статус: Offline
Алёна, бужку можно подстригать - она стрижку хорошо переносит. Но ты права, что подстригать лучше гибкие, неодревесневшие ветви. А вот такую взросленькую лучше не травмировать обрезкой. Хотя читала, что ранней весной их можно срезать чуть ли не на пень, и они потом распушатся хорошо. Но сама у взрослых бужек "старые" веточки не трогаю.

Да, ещё один очень важный момент - ей обязательно нужна опора. Твоя бужка одревесневшая, формировать её теперь сложно. Но, думаю, лесенка ей вполне подойдёт (палочки в качестве опоры недостаточно). К лесенке одревесневшую часть можно просто прикрепить, а уже гибкую ветвь (по фото думаю, что верхняя половина растения ещё не одревеснела, и её можно формировать) закрутить по лесенке вниз.

Понижение температуры она переносит спокойно, но вообще теплолюбива. На улице уже можно оставлять - она очень свежий воздух уважает!

Насчет грунта и кашпо - уверена, что нужно пересадить, стряхнув с корней всё, что стряхнётся, и добавив питательный грунт. По фото похоже, что объём корневой 1л? Если так, то можно смело в 3 литра пересаживать.


Жизнь, хотя и полосатая, но такая прекрасная!
 
Форум » Комнатные растения » Красивоцветущие растения » Бугенвиллея
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Друзья сайта
  • В гостях у Юляши
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Copyright MyCorp © 2024
    Используются технологии uCoz