Фаворит

Меню сайта
Форма входа
Поиск
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Lanceanum  
Форум » Комнатные растения » Каудексные растения » Адениумы (Толстячки)
Адениумы
LanceanumДата: Понедельник, 22.02.2010, 02:57 | Сообщение # 1
Легенда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 571
Статус: Offline
Здесь мы будем обсуждать всё, что касается милых комнатных толстячков: адениумов, брахихитонов, пахиподиумов, адений, диоскорей, бовей, хиднофитумов, эритрин, нолинок и т.д. Каудексные растения имеют различной формы утолщения в нижней части ствола. У некоторых растений каудекс шарообразно разрастается и достигает больше метра в диаметре, у других вытягивается как бутылка. Каудекс – неразветвленный укороченный подземный побег выше главного корня. Каудициформа (лат. сaudex ствол, пень) – суккулент, основным водозапасающим органом которого является гипокотиль (подсемядольное колено; часть побега (стебля), расположенная между корнем и семядольными листьями или листом (у однодольных). Термин предложил д-р Гордон Роули (G. Rowleу). Именно формой каудекса и привлекают внимание эти необычные растения. Шикарный каудекс развивается только при семенном размножении. При черенковании каудекс развивается очень слабо или не развивается совсем. Одной из важных особенностей всех каудексных является то, что они накапливают влагу в своём толстеньком стволике, и поэтому могут длительное время обходиться без полива.

Подробно об адениумах можно посмотреть тут


Жизнь, хотя и полосатая, но такая прекрасная!
 
ЮляшаДата: Четверг, 18.03.2010, 21:28 | Сообщение # 2
Местный
Группа: Друзья
Сообщений: 28
Статус: Offline
Эх....люблю я адениумы сильно, и с семянушек проращивала, вот только цветение далеко... cry А еще во Львове были, купила себе молоденький, см 15 высотой, уже 2 года прошло, а он немножечко только подрос...про цветение ваще молчу...Вот это в них и бесит, что долго растут до цветения. cool
 
LanceanumДата: Воскресенье, 09.05.2010, 15:48 | Сообщение # 3
Легенда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 571
Статус: Offline
Юляша, я тоже к адешикам неравнодушна love Мои примерно через полтора года со дня посева зацветают, потом их больше не вижу...Сразу кто-нибудь забирает. Читала, что из черенка цветение долго ждать, но пока личного опыта нет. Выращиваю из семян. Сейчас штук 15 сидит - штук 5 с осени, остальные - апрельские. Думаю, к следующей весне цветочков дождаться. Твои, я так поняла, вперёд моих позацветают. Ждём фоток!

Жизнь, хотя и полосатая, но такая прекрасная!
 
ЦвеТ@сяДата: Суббота, 08.01.2011, 13:49 | Сообщение # 4
Зачастивший
Группа: Друзья
Сообщений: 55
Статус: Offline
Lanceanum, Юляша, пожалуйста, расскажите, как правильно выращивать адениумы из семян? Как долго они всходят? При какой температуре можно высевать? В какое время года? И что с ними делать, когда проклюнутся?
cvetochek_posadka
Простите, я тут на сайте новичок - но хочется узнать о некоторых растениях побольше. А сейчас вот заинтересовали адениумы. Но пока не решаюсь искать семена - жду ваших советов!


Красота спасёт мир, а что может быть прекраснее цветка?!

Сообщение отредактировал ЦвеТ@ся - Суббота, 08.01.2011, 13:50
 
LanceanumДата: Вторник, 11.01.2011, 12:01 | Сообщение # 5
Легенда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 571
Статус: Offline
ЦвеТ@ся, при выращивании адениумов из семян надо учесть, что семена адениума быстро теряют всхожесть, поэтому приобретать их нужно у надёжных людей, и не затягивать с посевом. Занимаюсь адениумами давно. Пока выращивала только из семян. По рекомендациям многих цветоводов семена надо предварительно замочить на пару часов в растворе марганцовки (р-р средней концентрации, тёплый). Но я проращиваю без предварительного замачивания. Нравится, что они быстро всходят - некоторые уже на 3-4-й день начинают проклёвываться, большинство с 7-го по 10-й день. Но отдельные тугодумы могут проклюнуться и через месяц. Температура им нужна в районе 25-28 градусов. если поддерживать такую температуру, то высевать можно в любое время года. Проращиваю на свету. Пока сидят в земле, им подойдёт дневное освещение, солнышко им в это время не обязательно. А вот когда наклюнутся - сразу их за ушко - да на солнышко, только надо следить, чтобы земля не пересохла. Высеваю в неглубоких плошках с дренажём, во влажную землю. И потом не поливаю совсем, только опрыскиваю. В общем, с адешиками вполне можно договориться wink Но за ними, конечно, нужно присматривать, как и за любыми малышами.

Жизнь, хотя и полосатая, но такая прекрасная!
 
ЦвеТ@сяДата: Вторник, 11.01.2011, 14:27 | Сообщение # 6
Зачастивший
Группа: Друзья
Сообщений: 55
Статус: Offline
Lanceanum, спасибо! Так хочется самой вырастить адениумы!!! Ну хотя бы один... pray

Красота спасёт мир, а что может быть прекраснее цветка?!
 
LanceanumДата: Понедельник, 17.01.2011, 12:01 | Сообщение # 7
Легенда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 571
Статус: Offline
ЦвеТ@ся, ну ты спрашивай, если что... wink Уверена, всё у тебя получится!

Жизнь, хотя и полосатая, но такая прекрасная!
 
ЛаскаДата: Пятница, 09.11.2012, 21:27 | Сообщение # 8
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
У меня два семечка начинают на ножках поднимать головку в "шлеме". Там, где ножка - уже приподнято над грунтом, а другой конец ещё упёртый в грунт. Ещё рано на солнышко? Надо дождаться, пока "шлем" скинет? У меня из 6 семян 4-х видов пока два на ножках стоят, один только начал ножку выпускать, остальные - не видно. Может, и выпустили маленькие ножки под себя, но так, что не заметно. Я их посеяла в торфяные маленькие горшочки, и поставила на электрогрелку, чтобы теплее было. Батареи пока холодные, отопление ещё не включили. Хотя, скоро сделают нам тепло - резко похолодало. С +20 до 8С. Так что жду остальных. А с этими проросшими что сделать?

Добавлено (09.11.2012, 21:27)
---------------------------------------------
Отзовитесь, пожалуйста, те, кто успешно смог вырастить Тилляндсию луковичную из семян. Посеяла 2 семечка ещё 2 недели назад, пока инчего. Посеяла на кору сосны в контейнер. Опрыскиваю при подсыхании, проветриваю эту мини-тепличку раза 3 в день. Так же стоит на грелке. Температура нагрева, 28-29 С. Ещё осталось 3 не посаженных семечка. Боюсь и их испортить. А так хочется этот "Аленький цветочек" вырастить.

 
LanceanumДата: Вторник, 13.11.2012, 02:04 | Сообщение # 9
Легенда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 571
Статус: Offline
Адениумы очень любят тепло и солнце. Поэтому можно сразу на солнышко выставлять. Только важно следить, чтобы не пересыхали. Лучше почаще опрыскивать.
Кожуру, к сожалению, не все росточки в состоянии скинуть самостоятельно. Многим надо помогать. Дело это кропотливое, поэтому я, например, для этой процедуры отключаю в доме все телефоны, домофоны и другие отвлекающие устройства, выношу сеянцы на самое яркое место, опрыскиваю им макушки и аккуратно руками (без щипчиков и других инструментов) снимаю кожуру. Иногда поддеваю ее иголочкой.
Семядольные листочки после этой процедуры быстро расправляются.


Жизнь, хотя и полосатая, но такая прекрасная!
 
ЛаскаДата: Суббота, 24.11.2012, 23:15 | Сообщение # 10
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
biggrin Благодарю за совет! Так и сделала двум. А один сам скинул! Такие классные! Но, из 6 семян 4-х видов взошло только 3 разных. Пока буду ждать, вдруг, как ты и сказала, Галя, что "тугодумы" попались. Буду надеяться, что прорастут! А как быть, если солнышка почти нет? Из 10 дней только 2 солнечных. А так оч. пасмурно. Я две лампы дневного света над ними поставила. Тот, что самый первый проклюнулся, уже см 3 в высоту! И первые листики стали чуть больше копеечной монеты. Стволик толстенький. Растит 2-ю пару листьев на макушке. Такой прелестный! Два остальных - поменьше, но тоже растят по второй паре листочков. Сейчас фото прикреплю - похвастаюсь. Знаю, что это нехорошо, но удержаться не могу!
 
ЛаскаДата: Суббота, 24.11.2012, 23:46 | Сообщение # 11
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline

Добавлено (24.11.2012, 23:25)
---------------------------------------------
это первое фото было сделано неделю назад. Сейчас снова сфотаю, и пришлю. Потому что подросли они за это время...

Добавлено (24.11.2012, 23:46)
---------------------------------------------
это я погорячилась, сказав, что фото сделано неделю назад. Сейчас заглянула в тф, а там дата стоит 21 ноября. Т.е. прошло всего 3 дня. А так уже подросли листики!

Прикрепления: 5685612.jpg (596.2 Kb)
 
ЛаскаДата: Суббота, 24.11.2012, 23:51 | Сообщение # 12
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Прикрепления: 6677197.jpg (185.8 Kb)
 
ЛаскаДата: Суббота, 24.11.2012, 23:54 | Сообщение # 13
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Прикрепления: 6330741.jpg (254.3 Kb)
 
ЛаскаДата: Воскресенье, 25.11.2012, 01:11 | Сообщение # 14
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline

Добавлено (25.11.2012, 00:02)
---------------------------------------------
Сколько они могут так сидеть в таких торфяных горшочках? Как понять, что надо пересаживать? На упаковке с семенами было написано, что проращивать в смеси, состоящей из 2/3 песка и 1/3 замли. В этой смеси сейчас и сидят. Земля простая огородная. Когда можно уже подкармливать? Когда начинать немного приподнимать из земли, чтобы корешки были более интересными?Хотя, если честно, боюсь я это делать! Может, уже пусть так и сидят? Сами корешки как нарастят, так и нарастят... И не надо мучить растюшки?

Добавлено (25.11.2012, 01:11)
---------------------------------------------
Ох, прочитала твою статью, Галя... Про Адешек. И в шоке! Ты пишешь: "Земляная смесь для них должна быть хорошо проницаемой, также смесь должна быть без торфа и практически без крупного песка (1-3 мм) "... А у меня они сидят именно в ТОРФЯНОМ горшочке, и именно в ПЕСКЕ. Всё сделано не так, как надо! Срочно пересаживать? Как? Отряхивать с корней песок? Или всё же перевалкой? И какого размера горшочек надо им? По размеру того, в каких они сейчас сидят? Я уже в панике!

Прикрепления: 0158318.jpg (185.8 Kb)
 
LanceanumДата: Суббота, 08.12.2012, 12:57 | Сообщение # 15
Легенда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 571
Статус: Offline
Алена, красавцы у тебя адешики!
Сеянцам в таких горшочках хорошо, а вот когда уже подрастут немного - лучше в грунт без торфа пересадить, они тогда растут хорошо. Когда-то в торфе оставляла - внешне не видно было, чтобы болели, но рост прекращался, даже весной стояли как вкопанные...


Жизнь, хотя и полосатая, но такая прекрасная!
 
Форум » Комнатные растения » Каудексные растения » Адениумы (Толстячки)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Друзья сайта
  • В гостях у Юляши
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Copyright MyCorp © 2024
    Используются технологии uCoz