Фаворит

Меню сайта
Форма входа
Поиск
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Lanceanum  
Форум » Комнатные растения » Плодовые растения » Мурайя (дерево японских императоров)
Мурайя
LanceanumДата: Понедельник, 13.09.2010, 05:16 | Сообщение # 1
Легенда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 571
Статус: Offline
Родина этого растения - тропические районы Азии и Австралии, Полинезия. Да, да, это то самое императорское дерево, из-за которого в Японии рубили головы простолюдинам, если те осмеливались вырастить на своей земле такое же...
А теперь практически у любого желающего есть возможность приобрести это растение и наслаждаться шикарным ароматом его цветов, и укреплять с его помощью своё здоровье!
У этого растения много достоинств:
- неприхотливое;
- довольно-таки быстро развивается;
- обильно цветёт;
- цветочки постепенно превращаются сначала в зелёные, потом в жёлтые, потом в оранжевые, потом в красные ягодки;
- имеет очень много целебных свойств.
Убедилась неоднократно, что мурайи из Голландии растут крайне медленно, а цвести и плодоносить многие вообще отказываются, и лишь некоторые экземпляры с трудом зацветают на 4-5-й год.
И совсем другое дело - из свежих семян. Сеянцы зацветают и плодоносят уже в первый год!!!
Вот на сегодня наша любимица:

Прикрепления: 4223226.jpg (120.8 Kb) · 8984952.jpg (146.0 Kb) · 7375392.jpg (123.3 Kb)


Жизнь, хотя и полосатая, но такая прекрасная!
 
ИрИнАДата: Пятница, 01.10.2010, 12:30 | Сообщение # 2
Местный
Группа: Друзья
Сообщений: 30
Статус: Offline
Шикарная растенька, прям как невеста!!!
 
LanceanumДата: Пятница, 01.10.2010, 15:14 | Сообщение # 3
Легенда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 571
Статус: Offline
ИрИнА, а какой у мурайи насыщенный аромат! Ну очень люблю эту растюху!!! love Её аромат сравним с ароматом ландыша или жасмина. Неоднократно читала, что аромат этого растения регулирует сердечный ритм, даже нормализует давление! Ещё активизирует дыхание, улучшает сон, и даже может поднять настроение! Всё, кроме сна, проверено на личном опыте - срабатывает! А на сон я и так не жалуюсь - почти всегда работаю до состояния автопилота и потом без проблем dry roll

Жизнь, хотя и полосатая, но такая прекрасная!
 
ТатьянаДата: Вторник, 08.05.2012, 14:11 | Сообщение # 4
Местный
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Добрый день всем. Мне отдали мурайю, поеденную кошкой, маленький больной росточек. Поливала ее эпином. Сейчас появились молодые листики, но их рост такой медленный, что кажется за месяц они практически даже и не выросли. Подскажите, пожалуйста, чем подкормить растение для увеличения скорости роста. Спасибо. Очень уж хочется и ароматом насладиться, и на цветы полюбоваться...
 
LanceanumДата: Вторник, 08.05.2012, 15:53 | Сообщение # 5
Легенда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 571
Статус: Offline
Татьяна, здравствуйте!
Добро пожаловать на наш сайт!

Если есть возможность, сфотайте вашу мурайечку. Вам известно, она голландская или сеянец из "домашних" семян?
Мурайя - выносливое растение. И даже кошку она способна простить!
Думаю, что горшочек для неё великоват. Поэтому она сидит тихо, корешки наращивает А как корневая горшочек заполнит, тогда уже "прическу" наводить будет.
А ещё она любит солнышко. Мои мурайи, как малыши-сеянцы, так и взрослые растения, растут на солнечном подоконнике без притенения.


Жизнь, хотя и полосатая, но такая прекрасная!
 
ТатьянаДата: Вторник, 08.05.2012, 16:51 | Сообщение # 6
Местный
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Попоробую сфотографировать..Какая она не знаю, потому что я уже ее 3-я хозяйка...Осфобождали офис, отдали хозяйке кошки, а уж потом она отдала мне...
 
ТатьянаДата: Среда, 09.05.2012, 12:29 | Сообщение # 7
Местный
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Добрый день Вот фотографии моего болеющего цветка.
Прикрепления: 6665185.jpg (82.2 Kb)
 
ТатьянаДата: Среда, 09.05.2012, 12:31 | Сообщение # 8
Местный
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Еще одна фотография
Прикрепления: 7381631.jpg (82.2 Kb)
 
ТатьянаДата: Среда, 09.05.2012, 12:31 | Сообщение # 9
Местный
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
И еще одна
Прикрепления: 3021657.jpg (90.8 Kb)
 
ТатьянаДата: Среда, 09.05.2012, 12:35 | Сообщение # 10
Местный
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Со всех сторон...Что делать-то?

Добавлено (09.05.2012, 12:35)
---------------------------------------------
Что-то первые фотографии перевернутые получились...Но я думаю, что общая картина видна. Подскажите, что с ним делать. Жалко его, болеет.

Прикрепления: 7631452.jpg (80.4 Kb)
 
LanceanumДата: Среда, 09.05.2012, 17:16 | Сообщение # 11
Легенда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 571
Статус: Offline
Татьяна, мурайка начинает приходить в себя.
Думаю, нужно поменять грунт. Аккуратно изъять земляной ком. Потом убрать лишний грунт, до корешков. Оставить старый грунт только на корнях. И пересадить в свежий питательный грунт соответственно объёму корней. Через пару недель растение будет расти активнее, если это не голландка, конечно. Сразу после пересадки поставить ее на солнечную сторону, но с притенением. А как она продолжит рост, то можно смело на солнышко выставлять.


Жизнь, хотя и полосатая, но такая прекрасная!
 
ТатьянаДата: Среда, 09.05.2012, 19:04 | Сообщение # 12
Местный
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Спасибо, сейчас все попробую сделать! Будем надеяться, что все получится!

Добавлено (09.05.2012, 19:04)
---------------------------------------------
Еще один вопрос во время пересадки: обрезать высохшие побеги еще рано? А если это голландка? Расти не будет?

 
LanceanumДата: Четверг, 10.05.2012, 00:48 | Сообщение # 13
Легенда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 571
Статус: Offline
Татьяна, высохшие части растения подрезать нужно острыми ножничками, оставив с полсантиметра сухой части веточки. До живого обрезать не надо - для растения болезненно (а оно и так слабое), да и позже эти сухие частички совсем усохнут, и можно будет их руками аккуратно убрать.
Голландские растения крайне медленно растут... Но у вашей несколько свежих побегов. Есть надежда, что это сеянец. В течение года видно будет. Мурайя, как только оклемается от потрясений, сразу зацветет. Ваша может зацвести уже через пару месяцев после пересадки.


Жизнь, хотя и полосатая, но такая прекрасная!
 
ТатьянаДата: Четверг, 31.05.2012, 22:54 | Сообщение # 14
Местный
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Добрый вечер. Что-то совсем разболелась моя мурайка....Молодые побеги вроде бы еще живы, а вот старые сохнут...и веточки засыхают...завтра, наверное, еще эпин куплю, им буду поливать...
 
LanceanumДата: Воскресенье, 03.06.2012, 02:42 | Сообщение # 15
Легенда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 571
Статус: Offline
Татьяна, старые побеги теперь потихоньку полностью высохнут... Главное, чтобы молоденькие молодцом держались. Они потом расправятся, и мурайка оживет. Да, пока в рост не пошла, лучше ее на эпинчике подержать. Или эпин можно чередовать с рибавом (рибав Экстра), тоже хороший препарат, больные растюхи помогает на ноги поднять.

Жизнь, хотя и полосатая, но такая прекрасная!
 
Форум » Комнатные растения » Плодовые растения » Мурайя (дерево японских императоров)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Друзья сайта
  • В гостях у Юляши
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Copyright MyCorp © 2024
    Используются технологии uCoz