Фаворит

Меню сайта
Форма входа
Поиск
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lanceanum  
Форум » Комнатные растения » Красивоцветущие растения » Пассифлора (Вопросы по уходу)
Пассифлора
ЛаскаДата: Вторник, 08.11.2011, 14:48 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Прикрепления: 5577759.jpg (132.7 Kb)
 
ЛаскаДата: Вторник, 08.11.2011, 15:12 | Сообщение # 2
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline

Добавлено (08.11.2011, 15:12)
---------------------------------------------
Здравствуйте. Галина!
У меня вопросы по этому чуду.
Мне его отдали летом заморышем. Сказали. что купили с бутонами в магазине. Все бутоны отцвели благополучно. И потом 3 года никаких признаков на цветение.
У меня за лето растение нарастило листву и сами плети намного удлинились. Но, к сожалению, цветочков я так и не дождалась.
По форме листа я предполагаю, что это голубая пассифлора.
Всё лето растение было на улице. С утра и вечером было прямое солнце. днём падала полутень от дерева. Земля в горшке не пересыхала. Опрыскивала каждый вечер. Подкормка была раз в неделю удобрением "Байкал-М" через полив. В середине октября (было днём и под 30 тепла, а вот ночью до 10-15 температура падала) занесла домой. Пожелтел один листок, а одна плеть подсохла. Другие растут с неимоверной скоростью, прям на глазах :) Но! Я читала, что листья должны быть более крупные, чем у моей. А досталась она мне с махонькими листочками.
Сейчас стоит на южном подоконнике. И если не пасмурно, то солнце падает напрямую на растение большую часть дня.
А теперь, собственно, и вопросы:
Что ей не нравится?
Сменить удобрение?
На зиму перестать кормить?
Надо ли опрыскивать сейчас и зимой? (в вашем каталоге растений я прочитала, что и зимой надо опрыскивать)
Надо ли делать период покоя?

Прикрепления: 1991064.jpg (202.4 Kb)
 
LanceanumДата: Среда, 09.11.2011, 03:50 | Сообщение # 3
Легенда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 571
Статус: Offline
Алёна, отвечаю на твои вопросы:
- местоположение ты выбрала верное - пассифлора любит солнышко, на южном окне ей нравится;
- а вот зимовка ей нужна прохладная... 14-15 градусов - в тепле она начинает желтеть и сбрасывать часть листьев, может даже все поскидывать;
- кормить зимой её не нужно, лучше начинать подкормки со второй половины февраля;
- опрыскивать можно, но редко (примерно раз в 2 недели) - чтобы освежить листочки, убрать с них пыль;
- если есть возможность, то лучше раз в месяц купать её полностью;
- следить, чтобы грунт не пересыхал - водичку-то пассифлорка ой как уважает! Тем более, на южном окне, где достаточно солнышка!

Алёна, думаю, что это одна из разновидностей пассифлоры Виктория - немного капризная растюха, но её вполне можно "переупрямить"! biggrin

А это моя любимая пасечка





Прикрепления: 0313289.jpg (144.2 Kb) · 0415462.jpg (240.4 Kb) · 5668861.jpg (96.2 Kb)


Жизнь, хотя и полосатая, но такая прекрасная!
 
ЛаскаДата: Среда, 09.11.2011, 12:19 | Сообщение # 4
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Ух, какая красавица! Аж завораживает!
А пассифлоры Виктория - это разновидность голубой, или это отдельный сорт? Как бы мне с ней подружиться-то?! Она после последнего цветения уже 3-4 года не хочет радовать своих хозяев такой роскошью :( Буду очень стараться! А это голубая, или другая разновидность пассифлоры? Красивая!!!
 
LanceanumДата: Четверг, 10.11.2011, 13:28 | Сообщение # 5
Легенда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 571
Статус: Offline
Ласка, пассифлора Виктория может быть и голубая, и сиреневая, и розовая.
У меня Victoria Violacea - голубая. Будем ждать, когда у Вашей красавицы совесть пробудится. angel


Жизнь, хотя и полосатая, но такая прекрасная!
 
ЛаскаДата: Вторник, 30.10.2012, 18:41 | Сообщение # 6
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Здравствуйте, Галя!
А совесть у пасечки так и не проснулась. Хотя, по сравнению с прошлым годом, она выглядит куда лучше. И листики посвежее, и покрупнее немного, и более пышная стала. Радуюсь пока красивым листочкам и яркой зелени!
Что же не так я делаю. всё же? И это лето с большей частью весны и осени (занесла только недельку назад) она провела на улице. Под сенью жасмина. Утром и вечером солнце хорошо освещало, а от прямого полуденного солнца была под лёгкой тенью. Кормила и опрыскивала.
Как же мне найти подход к ней?
 
LanceanumДата: Среда, 31.10.2012, 03:37 | Сообщение # 7
Легенда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 571
Статус: Offline
Алена, не расстраивайтесь - зацветет ваша пассифлора!
Причины долгого "молчания" могут быть различными.
1) Если листва "жирненькая", а пассифлора не цветет, то, возможно, слишком питательный грунт.
2) Если листва чахлая, то, наоборот, может не хватать питательных веществ - азота, фосфора, калия.
В первых числах марта для цветения пассифлоры можно:
1) подрезать боковые побеги;
2) заменить верхний слой почвы (сантиметров 5) на более питательный;
3) подкормить удобрениями, содержащими азот, фосфор, калий в пропорции 1 : 1 : 2.


Жизнь, хотя и полосатая, но такая прекрасная!
 
ЛаскаДата: Четверг, 01.11.2012, 10:17 | Сообщение # 8
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Обязательно воспользуюсь рекомендацией! Благодарю! Потом выложу фотки цветущей пасечки! biggrin
 
LanceanumДата: Пятница, 02.11.2012, 12:17 | Сообщение # 9
Легенда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 571
Статус: Offline
Quote (Ласка)
Потом выложу фотки цветущей пасечки!


Ждем!!!


Жизнь, хотя и полосатая, но такая прекрасная!
 
Форум » Комнатные растения » Красивоцветущие растения » Пассифлора (Вопросы по уходу)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Друзья сайта
  • В гостях у Юляши
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Copyright MyCorp © 2024
    Используются технологии uCoz