Фаворит

Меню сайта
Форма входа
Поиск
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lanceanum  
Форум » Манящий мир орхидей » Интересное об орхидеях » Легенды, мифы, стихотворения, сказки и рассказы об орхидеях
Легенды, мифы, стихотворения, сказки и рассказы об орхидеях
LanceanumДата: Четверг, 13.10.2011, 12:14 | Сообщение # 1
Легенда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 571
Статус: Offline
Сказка об орхидеях-бабочках


Однажды Великий Шаман увидел беззаботных ребятишек. Они играли в веселые игры на лесной полянке, смеялись и пели. А у Великого Шамана в тот день было тоскливое и печальное настроение, и он подумал, что пройдет еще совсем немного времени, и эти дети состарятся. Время безжалостно к живым - каждый человек, животное или растение стареет и умирает.
Дело было перед самым сезоном дождей, поэтому и мысли Великого Шамана были такими грустными. Но непогода еще не начиналась, и солнце светило вовсю. Поглядел Великий Шаман на игру солнечных бликов на листьях - их то и дело взметал теплый ветерок, поглядел на чистое тропическое небо, на переливы радужной дорожки в водопаде, на сверкание горных вершин и решил, что нужно сохранить все эти краски и подарить их детям, чтобы порадовать их чистые сердца.
Достал Великий Шаман свою волшебную сумку и пошел в лес. Там он наловил множество бабочек с разноцветными крылышками - голубовато-розовыми, как край угасающего неба, белыми, как снежные вершины, желтыми, как опадающая листва, коричневыми, как теплая сырая земля, зелеными, как прозрачные волны океана, и спрятал их в сумку. Потом подумал и добавил туда же аромат спелых плодов и пряных трав. После этого Великий Шаман отправился на поляну, где веселились дети.
- Смотрите, что принес я для вас, - и протянул им свою сумку. - Откройте-ка ее: там спрятан чудесный подарок.
Открыли дети сумку, и наружу вылетели сотни ярких благоухающих бабочек. Тогда дети закричали:
- Зачем ты подарил нам обыкновенных бабочек? Ты ведь Великий Шаман, и мы ждали от тебя совсем другого, волшебного, подарка!
Обиделся Великий Шаман, в сердцах бросил свою сумку на землю, и вдруг все бабочки замерли на лету, их крылья преобразились в лепестки, усики вытянулись в длинные отростки, и они превратились в невиданные цветы, которые засияли всеми цветами радуги высоко над землей в густой кроне джунглей!
Так на Земле появились первые фаленопсисы, или орхидеи-бабочки.


Жизнь, хотя и полосатая, но такая прекрасная!
 
ЦвеТ@сяДата: Понедельник, 17.10.2011, 10:30 | Сообщение # 2
Зачастивший
Группа: Друзья
Сообщений: 55
Статус: Offline
Lanceanum, красивая сказка! Прямо под стать фаленопсисам!

В инете такое стихотворение понравилось:

К нам сойдя из утопии сказок,
В дивном парке цветут орхидеи!
Бал цветов всех оттенков и красок...
Как невесты, от скромности рдея.

Восхищаюсь природы искусством,
Что создАла для нас орхидею!
Волю дав своим краскам и чувствам,
Мастерством в совершенстве владея.

Страсть, любовь иль сомнений прохлада,
В простоте - гениальность идеи!
Власть и кровь, боль и горечь, услада -
Всё смешалось в тебе, орхидея!


(Борис Терушкин)


Красота спасёт мир, а что может быть прекраснее цветка?!

Сообщение отредактировал ЦвеТ@ся - Понедельник, 17.10.2011, 10:31
 
MediumДата: Пятница, 18.11.2011, 06:55 | Сообщение # 3
Зачастивший
Группа: Модераторы
Сообщений: 43
Статус: Offline
Легенда о японской орхидее, напоминающей летящую птицу - Habenaria radiata.

Давно это было, и далеко... В стране на краю земли, расположенной на островах, над которыми каждый день просыпается Солнце. На одном из островов, на лугу, недалеко от океана сидел маленький пастушок, он пас особенных коз, коз самого Микадо, и грустно смотрел на небо. А грустно ему было оттого, что он никогда не сможет стать самураем, этим великим воином. И рассуждал маленький пастушок, что жизнь устроена неправильно: почему одни рождаются богатыми, и даже если не хотят, то станут самураями, - а другие, рожденные в бедности, которым приходится много и тяжело работать, даже если и смогут скопить какие-то деньги, то самураем никогда не смогут стать. Зачем это происхождение? Зачем нужен титул?
В это время он отвлекся от мыслей и увидел пару летящих птиц. Это были цапли, и были они так хорошо, что мальчик позабыл всю свою печаль! Он сидел, и не отрывая глаз, смотрел в небо. А когда птиц не стало видно, взгляд пастушка упал вниз, на траву...
И тут он заметил белый цветок, чудным образом похожий на прекрасных белых цапель, которые только что парили в небе.
Пастушок осторожно палочкой вырыл цветок с толстыми странными корнями и принёс домой, где посадил в старую плошку. И отнёс плошку с цветком в маленький садик у дома, чтобы любоваться на цветок, так похожий на парящих белых цапель.
И понял пастушок совсем простую истину, которую ему сказал сам Будда:
"Всё в этом мире приходящее, как и полёт этих птиц, и только красота вечна! Смотри на цветок и помни об этом!"
С тех пор японцы и стали выращивать эту орхидею в своих садах.


Прикрепления: 8506898.jpg (37.1 Kb)


Сообщение отредактировал Medium - Пятница, 18.11.2011, 06:58
 
MediumДата: Пятница, 18.11.2011, 08:46 | Сообщение # 4
Зачастивший
Группа: Модераторы
Сообщений: 43
Статус: Offline
Миф об Арахне (Древняя Греция)


Цветки многих тропических орхидей напоминают пауков. Согласно мифу, простая девушка из Лидии по имени Арахна, или Арахнея, что в переводе с греческого Αράχνη означает паук, - была такой искусной мастерицей, что никто не мог сравниться с ней ни в прядении, ни в ткачестве. Высокомерно заявив, что даже боги не превзойдут её в мастерстве, Арахна вызвала на соревнование саму Афину.
Когда Арахна решила вызвать богиню на состязание, та дала ей шанс одуматься. Под видом старухи Афина пришла к мастерице и стала отговаривать её от безрассудного поступка, но Арахна настояла на своём. Состязание состоялось: Афина выткала на полотне сцену своей победы над Посейдоном. Арахна изобразила сцены из похождений Зевса. Афина признала мастерство соперницы, но возмутилась вольнодумством сюжета (в изображениях её было неуважение к богам) и уничтожила творение Арахны. Афина порвала ткань и ударила Арахну в лоб челноком из киторского бука. Несчастная Арахна не перенесла позора; она свила веревку, сделала петлю и повесилась. Афина освободила Арахну из петли и сказала ей:
- Живи, непокорная. Но ты будешь вечно висеть и вечно ткать, и будет длиться это наказание и в твоём потомстве.
Афина окропила Арахну соком волшебной травы, и тотчас тело её сжалось, густые волосы упали с головы, и обратилась она в паука. С той поры висит паук-Арахна в своей паутине и вечно ткёт её. Миф об Арахне изложен в поэме Овидия «Метаморфозы»
Образ мифической праматери всех пауков можно увидеть в цветках орхидей арахнис воздухоцветной (Arachnis flos-aeris) и аэрантес пауковидной (Aeranthes arachnithes).




Веласкес. Пряхи. Состязание Афины с Арахной. 1657 г. Прадо





Arachnis flos-aeris



Aeranthes arachnithes



Aeranthes arachnithes "Scorpion"
Прикрепления: 4079049.jpg (254.8 Kb) · 1137222.jpg (23.9 Kb) · 0426321.jpg (138.1 Kb) · 4199849.jpg (401.0 Kb) · 9103679.jpg (228.7 Kb)


Сообщение отредактировал Medium - Пятница, 18.11.2011, 09:03
 
LanceanumДата: Суббота, 19.11.2011, 06:31 | Сообщение # 5
Легенда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 571
Статус: Offline
Medium, Василий, ты - молодец! Столько интересного нашёл! А скорпиончик какой классный на последней фотке!!! Я такой ещё не видела... Даже не верится, что это орхидейка - сильно уж на паучка похоже! good

Есть ещё такая красивая легенда об орхидеях, родом из Новой Зеландии:

Племена маори, очарованные красотой орхидей, были уверены в их божественном происхождении. Давным-давно, задолго до появления людей, единственными видимыми частями земли были заснеженные пики высоких гор. Время от времени солнце подтаивало снег, заставляя тем самым воду бурным потоком спускаться с гор, образуя при этом восхитительные водопады. Те, в свою очередь, бурлящей пеной неслись в сторону морей и океанов, после чего, испаряясь, образовывали кучерявые облака. Эти облака в конце концов совсем заслонили от солнца вид на землю.
Однажды солнцу захотелось проколоть этот непроницаемый покров. Пошел сильный тропический дождь. После него образовалась огромная радуга, обнявшая все небо. Восхищенные невиданным доселе зрелищем бессмертные духи - единственные тогда обитатели земли - стали слетаться к радуге со всех даже самых отдаленных краев. Каждому хотелось отхватить местечко на разноцветном мосту. Они толкались и бранились. Но потом все уселись на радугу и дружно запели. Мало-помалу радуга прогибалась под их тяжестью, пока наконец не рухнула на землю, рассыпавшись при этом на несметное количество мелких разноцветных искорок. Бессмертные духи, доселе не видевшие ничего подобного, затаив дыхание наблюдали за фантастическим разноцветным дождем. Каждая частичка земли с благодарностью приняла осколки небесного моста. Те из них, которые были пойманы деревьями, превратились в орхидеи. С этого и началось триумфальное шествие орхидей по земле. Разноцветных фонариков становилось все больше и больше, и уже ни один цветок не осмеливался оспаривать право орхидеи называться королевой цветочного царства.


Жизнь, хотя и полосатая, но такая прекрасная!
 
LanceanumДата: Суббота, 19.11.2011, 06:52 | Сообщение # 6
Легенда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 571
Статус: Offline
Добавлю стихотворный вариант легенды:

То древнее предание Маори
Об орхидеях и их дивной красоте.
В стране величественные стояли горы
Терялись пики в поднебесной высоте.

Блестящий снег вверху нагрело солнце,
Он начал таять и спускался вниз водой,
По горному быстрее мчался склону,
Бурля по камням, брызжа пеной ледяной.

Обрушиваясь где-то водопадом,
Блестя на солнце, вниз поток летел.
В тепле воды частицы испарялись,
Рождая облака на высоте.

Со всех сторон неслись по склонам горным
Потоки чистой ледяной воды,
Найдя дорогу к океану – морю,
Но частью в небо голубое взмыв.

Настал момент, и удивилось солнце –
Не видно стало красоты земной,
Что не проходит даже лучик его тонкий
За облачностью, ставшей вдруг густой.

Да солнцу – что? Как-будто этого и надо!
Ему недолго облака нагреть,
Чтобы дождём сильнейшим вместе с градом,
Пробив ту облачность, на землю вновь глядеть.

Полил тот дождь леса, долины, горы,
От облаков исчезли все следы.
Цветная радуга, что обняла всё небо вскоре,
Была божественно прекрасной красоты.



Смотрели духи взглядом восхищённым
На коромысло радуги цветной,
Со всех сторон, из мест всех затаённых
Слетались к ней, толкаясь меж собой.

Потом на радугу уселись рядом
И от восторга стали песни петь,
Но радуга не выдержала тяжесть
И прогибаться стала, и хрустеть.

Потом рассыпалась на искр ворох,
Взлетели разноцветные огни
И, затаив дыханье, Духи в сборе
Смотрели, как спускаются они.

Цветным дождём, сияющим на солнце,
Осколки радуги кружились над землёй,
А те же, что кустами были пойманы,
Цветами зацвели с минуты той.

Давно то было, но прекрасным водопадом
Растут цветы чудесных орхидей,
Их дарят женихи своим желанным,
Как символ красоты у всех людей.
Прикрепления: 5075501.jpg (43.7 Kb)


Жизнь, хотя и полосатая, но такая прекрасная!
 
Форум » Манящий мир орхидей » Интересное об орхидеях » Легенды, мифы, стихотворения, сказки и рассказы об орхидеях
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Друзья сайта
  • В гостях у Юляши
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Copyright MyCorp © 2024
    Используются технологии uCoz